Рейтинг@Mail.ru
Представитель диаспоры: РФ надо определиться с национальной политикой - РИА Новости, 12.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель диаспоры: РФ надо определиться с национальной политикой

© Фото : Андрей ПугачМитинг фанатов на Манежной площади в Москве
Митинг фанатов на Манежной площади в Москве
Читать ria.ru в
Руководству России давно пора чётко определиться с национальной политикой в масштабах всей страны, выработать единую стратегическую линию и строго ей следовать. Об этом в интервью РИА Новости заявил председатель исполкома "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК) Алий Тоторкулов, комментируя события на Манежной площади в Москве.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Руководству России давно пора чётко определиться с национальной политикой в масштабах всей страны, выработать единую стратегическую линию и строго ей следовать. Об этом в интервью РИА Новости заявил председатель исполкома "Российского конгресса народов Кавказа" (РКНК) Алий Тоторкулов, комментируя события на Манежной площади в Москве.

Фанаты и националисты 11 декабря устроили у стен Кремля несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки и драки с выходцами с Кавказа. В результате, по последним данным, госпитализированы 29 человек, милиция задержала 65 участников акции. Поводом для бесчинств на Манежной стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Утром 11 декабря акция в память погибшего фаната проходила на Кронштадтском бульваре на севере Москвы, куда пришли несколько тысяч человек. Все эти люди вели себя спокойно, придя действительно за тем, чтобы почтить память товарища. Те, кто собрались на Манежной, вели себя по-другому, хотя заявляли, что тоже собрались в связи с убийством Свиридова.

"В самой большой стране мира, где проживают сотни национальностей и существуют все религиозные конфессии, нет министерства по делам национальностей и религий, нет палаты представителей - нет никого и ничего, чтобы комплексно решать накопившиеся проблемы. Надо выработать стратегическую линию и строго следовать ей", - сказал Тоторкулов.

В этой связи он назвал межнациональные отношения "ахиллесовой пятой России". "В нее целятся все противники нашей страны", - уверен собеседник агентства.

"То, что произошло вчера на Манежной площади, не может вызывать радости ни у одного нормального человека, какой бы национальности он ни был. Агрессивная толпа, ведомая радикалами разных мастей, в масках, независимо от национальной принадлежности - зло", - считает представитель РКНК.

Тоторкулов отметил, что его организация стремится не допустить ответных массовых акций от представителей кавказских народов.

Читайте полный текст интервью Алия Тоторкулова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала