Рейтинг@Mail.ru
Камчатские журналисты выступают за отмену сокращения часовых поясов - РИА Новости, 11.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Камчатские журналисты выступают за отмену сокращения часовых поясов

© РИА НовостиВид на Петропавловск-Камчатский.
Вид на Петропавловск-Камчатский.
Читать ria.ru в
Камчатская организация Союза журналистов России направила российскому руководству обращение с просьбой отменить сокращение часовых поясов, пока не будут получены научные заключения о целесообразности этого сокращения с учетом экономических, социальных и биологических факторов, сообщил РИА Новости представитель организации.

ВЛАДИВОСТОК, 10 дек - РИА Новости. Камчатская организация Союза журналистов России направила российскому руководству обращение с просьбой отменить сокращение часовых поясов, пока не будут получены научные заключения о целесообразности этого сокращения с учетом экономических, социальных и биологических факторов, сообщил РИА Новости представитель организации.

В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании федеральному собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В 2010 году Камчатский край не перешел вместе со всей страной на летнее время. В результате разница во времени с Москвой сократилась с девяти до восьми часов. Ожидается, что эта разница будет сокращена еще на час.

Как отмечают в своем обращении журналисты, решение сократить часовые пояса было принято по предложению депутатов законодательного собрания Камчатского края, и 12 ноября они приняли очередное обращение "О необходимости перевода Камчатского края в девятый часовой пояс (MSK +7)".

"Главным обоснованием этой инициативы, как следует из данного документа, является то, что "повысилась оперативность и действенность взаимодействия органов государственной власти Камчатского края с федеральными органами". Депутаты считают, что "перевод Камчатского края в девятый часовой пояс (МСК +7) будет способствовать дальнейшей стабилизации и развитию достигнутых результатов", а также "положительно отразится на здоровье населения". Решение депутатов от партии "Единая Россия" стало настоящим потрясением для населения Камчатки", - говорится в обращении.

Непродолжительная практика применения на Камчатке времени десятого часового пояса в зимнее время, по словам собеседника агентства, уже показала - смещение светового дня вызывает нарушение цикла сна и бодрствования, ухудшение психологического состояния жителей, и это влечет за собой повышение заболеваемости населения и снижение работоспособности.

"Необходимость включать освещение в дневное время привело к значительному увеличению потребления электроэнергии и ее оплаты, что уже сказалось на деятельности учреждений образования, здравоохранения и культуры, расходах населения. Особенно в крае страдают дети - наступление сумерек с 15 часов уже привело к тому, что сократилось время пребывания на свежем воздухе детей дошкольного возраста, уменьшилась возможность для занятий спортом и получения дополнительного образования школьниками", - отмечается в обращении журналистов.

Там также говорится, что "информация законодательного собрания Камчатского края о "единодушной поддержке" населением Камчатки принятых решений не соответствует действительности". Авторы обращения ссылаются на голосование на сайте камчатка-против.рф.

Ранее сообщалось, что на интернет-портале камчатка-против.рф за возвращение существовавшей ранее разницы со столицей в девять часов уже высказались более 7 тысяч человек.

Члены камчатского отделения Союза журналистов РФ считают, что часовой пояс региона является, прежде всего, социальным ресурсом, которым должно распоряжаться население.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала