Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа создана в ГД в связи с призывом аспирантов в Воронеже - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа создана в ГД в связи с призывом аспирантов в Воронеже

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы после возникновения проблемы в воронежских вузах, где, по сообщению ряда СМИ, аннулируются отсрочки от воинской службы для аспирантов, сформировали рабочую группу, в которую вошли представители думских комитетов по обороне и по образованию и представители Минобороны и Минобрнауки РФ.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Депутаты Госдумы после возникновения проблемы в воронежских вузах, где, по сообщению ряда СМИ, аннулируются отсрочки от воинской службы для аспирантов, сформировали рабочую группу, в которую вошли представители думских комитетов по обороне и по образованию и представители Минобороны и Минобрнауки РФ, сообщил журналистам в пятницу председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

Ряд СМИ сообщил ранее, что в Воронеже многим аспирантам, у которых есть отсрочка от службы в армии на время получения послевузовского образования, пришли повестки из военкомата. После этого стало известно, что глава призывной комиссии Воронежской области губернатор Алексей Гордеев распорядился приостановить призыв в армию аспирантов местных вузов.

"Цель (рабочей группы) - оценить необходимость совершенствования военного законодательства по данному вопросу. На сегодняшний день принято решение исходить из ранее сложившейся практики, сейчас схема призыва меняться не будет. Рабочей группой планируется изучить данную тему", - сказал Заварзин.

В Воронежской области 5 тысяч жителей должны пополнить ряды вооруженных сил во время осеннего призыва 2010 года. Поскольку в регионе дефицит призывников 1992 года рождения, повестки стали получать аспиранты воронежских вузов.

Военкоматы это объясняют тем, что, согласно пункту "б" части 2 статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку получают только аспиранты вузов, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки. Поскольку ни один вуз этой аккредитацией не обладает (программы аспирантуры не аккредитуются), военкомат может призвать в армию любого воронежского аспиранта. Сами аспиранты, а также руководство местных высших учебных заведений обратились к губернатору Гордееву с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Сейчас в ходе осенней призывной кампании 2010 года на военную службу в области были призваны 3,56 тысячи человек, что составляет 73,3% от задания на призыв. В войска отправились 3,279 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала