Рейтинг@Mail.ru
Одинокие курские пенсионеры на зиму переселятся в социальные центры - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одинокие курские пенсионеры на зиму переселятся в социальные центры

© Фото : Игорь БелогуровСтарик в доме престарелых. Архив
Старик в доме престарелых. Архив
Читать ria.ru в
Около 50 одиноких пенсионеров Курской области, пожелавших этой зимой поменять свое неблагоустроенное жилье на более комфортные условия проживания, переселятся в специально созданные комплексные социальные центры, сообщила РИА Новости в пятницу председатель комитета социальной защиты населения Ольга Новикова.

КУРСК, 10 дек - РИА Новости. Около 50 одиноких пенсионеров Курской области, пожелавших этой зимой поменять свое неблагоустроенное жилье на более комфортные условия проживания, переселятся в специально созданные комплексные социальные центры, сообщила РИА Новости в пятницу председатель комитета социальной защиты населения Ольга Новикова.

По ее словам, переселение одиноких пенсионеров, проживающих в неблагоустроенном жилье в сельской местности, в комплексные социальные центры, в этом году в Курской области осуществляется впервые.

"По заданию губернатора в 2010 году комитет соцзащиты провел мониторинг условий проживания одиноких пенсионеров. В результате выяснилось, что из 18 тысяч одиноких пенсионеров Курской области, 2 тысячи уезжают зимовать к родным. А из тех, кто остается дома, только 154 человека изъявили желание на зиму перебраться в более комфортные условия проживания", - сообщила собеседница агентства.

Новикова добавила, что именно для таких пенсионеров на базе Креветской больницы Мантуровского района Курской области и на базе бывшего фельдшерского пункта в селе Малогнеушево Рыльского района Курской области были созданы специальные комплексные социальные центры на 25 человек каждый. Там одинокие пенсионеры смогут проживать бесплатно, получая все необходимое для жизни.

"В центре Мантуровского района уже находятся восемь человек. В ближайшее время в центр переедут и другие пенсионеры, которые жили в наиболее неблагоприятных бытовых условиях в сельской местности", - говорит Новикова.

По ее словам, в 2011 году на благоустройство комплексного центра в Рыльском районе уже выделено 6 миллионов рублей.

"Если два комплексных центра покажут хорошие результаты, в будущем в области будут открыты и другие подобные учреждения, которые смогут вместить всех пенсионеров региона, нуждающихся в смене жилищных условий зимой", - сказала Новикова.

Пока же, по ее словам, с пенсионерами, которые не смогут попасть в этом году в комплексные центры, будут более активно работать сотрудники социальных служб в районах области. Они будут помогать пожилым людям с отоплением помещений, многие из которых не имеют газоснабжения и отапливаются углем, доставкой лекарств и продуктов питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала