Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон, уточняющий требования к мировым судьям - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон, уточняющий требования к мировым судьям

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, уточняющий требования, предъявляемые к мировому судье и кандидату на эту должность, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, уточняющий требования, предъявляемые к мировому судье и кандидату на эту должность, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Согласно изменениям в законах "О мировых судьях в Российской Федерации" и "О статусе судей в Российской Федерации", к мировым судьям отныне должны предъявляться требования, которые действуют по отношению к судьям и кандидатам на должность судей и определены законом "О статусе судей в РФ".

Таким образом, отныне мировым судьей может быть гражданин РФ с высшим юридическим образованием, не имеющий или не имевший судимости (либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям), не имеющий гражданства иностранного государства или вида на жительство в нем, не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств, а также не имеющий других заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

Ранее согласно федеральному закону "О мировых судьях в РФ" таким судьей, в частности, мог стать гражданин, достигший 25-летнего возраста, не совершивший "порочащих его поступков".

Кроме того, ФЗ вносит в закон "О статусе судей в РФ" уточнение, которое позволит по заявлению мирового судьи назначить его в другой мировой суд.

Закон был принят Госдумой 26 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 1 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала