Рейтинг@Mail.ru
Мальчика, которого не пускают в Кремль на елку, пригласит Астахов - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мальчика, которого не пускают в Кремль на елку, пригласит Астахов

© РИА Новости / Валерий МельниковГлавная новогодняя елка России на Соборной площади Кремля
Главная новогодняя елка России на Соборной площади Кремля
Читать ria.ru в
"Я с этой ситуацией разберусь, если действительно мальчику обещали то, он должен ехать. А если по какой-то причине найдется бессердечный чиновник, который откажет, то я мальчика приглашаю на свою елку, которую буду проводить в Лужниках, и посадим его на самое лучшее место", - сообщил РИА Новости омбудсмен.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов пригласит к себе на елку в Лужники мальчика из Екатеринбурга, которому свердловские чиновники отказывают в поездке в Москву на Кремлевскую елку из-за его болезни.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что мальчика из Екатеринбурга, который был награжден поездкой на главную елку страны за отличную учебу и первое место во всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту, представители регионального министерства образования вычеркнули из списка приглашенных из-за того, что он болен сахарным диабетом. При этом чиновники ссылались на то, что ребенку не может быть обеспечено сопровождение.

"Я с этой ситуацией разберусь, если действительно мальчику обещали то, он должен ехать. А если по какой-то причине найдется бессердечный чиновник, который откажет, то я мальчика приглашаю на свою елку, которую буду проводить в Лужниках, и посадим его на самое лучшее место", - сообщил в четверг РИА Новости омбудсмен.

По его словам, только родители вправе принимать решение о поездке их сына в Москву. "Если мальчику положен такой билет, значит, ему надо его вручить и не лукавить. А дальше родители сами решат, поедут (они вместе с мальчиком) или не поедут. Это не дело чиновников из департамента. Ребенок семейный, родители являются его законными представителями, они и решают", - отметила Астахов.

По словам пресс-секретаря уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктора Вахрушева, отец мальчика обратился за помощью к омбудсмену Татьяне Мерзликовой еще неделю назад. "Я знаю, что федеральный уполномоченный вышел на организаторов, но вопрос еще решается", - сообщил Вахрушев.

Как стало известно РИА Новости, папа мальчика уже купил билет в Москву и готов сам отвезти сына на праздник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала