Рейтинг@Mail.ru
Эксперты доложат руководству СНГ, как убрать барьеры на пути инноваций - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты доложат руководству СНГ, как убрать барьеры на пути инноваций

Читать ria.ru в
Предложения по поддержке инновационных проектов в странах СНГ будут подготовлены министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и федеральным агентством по делам СНГ и представлены руководящим органам Содружества, сообщили в среду руководители этих ведомств.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Предложения по поддержке инновационных проектов в странах СНГ будут подготовлены министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и федеральным агентством по делам СНГ и представлены руководящим органам Содружества, сообщили в среду руководители этих ведомств.

В среду в Москве открылась Международная молодежная инновационная сессия, приуроченная к завершению Года науки и инноваций в СНГ. На ней обсуждаются вопросы вовлечения молодых ученых в межгосударственную инновационную деятельность. Организаторами мероприятия стали, в частности, Минспорттуризма РФ и федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество). Главы этих организаций рассказали РИА Новости об инициативах в области инновационной политики СНГ.

По словам главы Минстпорттуризма Виталия Мутко, это ведомство вместе с молодыми участниками нынешней сессии подготовит ряд предложений, которые представит руководству Содружества. "Мы обсудим то, что сдерживает инновации, обсудим те механизмы, которые позволят устранить эти барьеры", - сказал Мутко.

В настоящее время задача номер один для экспертов в странах СНГ - разработать межгосударственную программу инновационного сотрудничества, сообщил руководитель Россотрудничества Фарит Мухаметшин. Эта программа направлена на объединение усилий законодателей, научных работников, финансовых структур, поддерживающих инновационные проекты, пояснил он. Программой будет предусмотрено создание механизмов контроля и сопровождения проектов. "Мы действуем по заданию Совета стран СНГ - к апрелю завершить эту работу и доложить результаты на экономическом совете СНГ. В течение полугода будут приняты конкретные решения", - сказал Мухаметшин.

При этом по его словам, речь идет о создании крупных межгосударственных инновационных проектов. "Наша программа направлена на то, чтобы иметь крупнейшие проекты, интересные трем и более странам (СНГ)", - подчеркнул Мухаметшин. "Мы сейчас находимся на стадии объединения наших усилий. Весной или летом проведем подобную (нынешней) сессию, на которой определим, с помощью каких условий привлекать молодежь в инновации", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала