Рейтинг@Mail.ru
Более 90% югорских детей-сирот воспитываются в семьях - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 90% югорских детей-сирот воспитываются в семьях

Читать ria.ru в
Девять из десяти проживающих в Югре детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взяты на воспитание в семьи и не живут в детских домах, в 2010 году их число увеличилось с 89,3% до 92%.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 дек - РИА Новости. Девять из десяти проживающих в Югре детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взяты на воспитание в семьи и не живут в детских домах, в 2010 году их число увеличилось с 89,3% до 92%, сообщила РИА Новости глава департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Мария Краско.

"По состоянию на 1 октября 2010 года, в семьях проживают 6 тысяч 514 детей, что составляет 92% по отношению к общему числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - сказала Краско.

По ее словам, в 2009 году в семьях жили 6,304 тысячи таких детей, что составляло 89,3% общего их числа.

"Подавляющее большинство детей мы отдаем приемным родителям, имеющим с детьми близкую или дальнюю родственную связь", - сообщила директор департамента.

При этом Краско говорит, что детей стараются не отдавать на воспитание за границу, хотя желающие есть и там.

"За последние три года мы не передали за рубеж ни одного ребенка. Потому что здесь за ними контроль, здесь мы курируем семьи", - пояснила она.

В учреждениях Югры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас живут 570 детей. Это на 20% меньше, чем в прошлом году, когда их было 713, и в два с лишним раза меньше, чем в 2007 году, когда их было 1,3 тысячи, сообщила Краско.

Глава департамента считает, что на желание югорских семей брать на воспитание детей влияет региональная политика по поддержке таких семей - это увеличение ежемесячных выплат приемным родителям, единовременные выплаты за усыновление, субсидии на проезд в транспорте, предоставление путевок в санатории, обеспечение одеждой и обувью, предоставление отдельного жилья по достижении совершеннолетия.

Кроме того, ведется индивидуальная профилактическая работа с семьями, которые находятся в социально-опасном положении, чтобы сохранить детей в таких семьях. Детей, родители которых отказались от них либо были лишены родительских прав, органы опеки активно устраивают в другие семьи, причем предварительно обучают потенциальных приемных родителей, а после усыновления оказывают им психологическую и педагогическую помощь, говорит Краско.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала