Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МВД: переименование милиции в полицию обойдется в 500 млн руб - РИА Новости, 07.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МВД: переименование милиции в полицию обойдется в 500 млн руб

Читать ria.ru в
Переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 миллионов рублей, сообщил замглавы МВД РФ Сергей Булавин, выступая во вторник на заседании комитета Госдумы по безопасности.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Переименование милиции в полицию, замена удостоверений и вывесок обойдется в 500 миллионов рублей, сообщил замглавы МВД РФ Сергей Булавин, выступая во вторник на заседании комитета Госдумы по безопасности.

Парламентарии обсуждают внесенный президентом РФ законопроект "О полиции", первое чтение которого намечено на 10 декабря.

Булавин уточнил, что средства на переименование ведомства заложены в федеральном бюджете, а переименование не будет внезапным. "Будем использовать прежние удостоверения и атрибутику еще в течение года, поэтому переход будет плавным", - сказал замминистра.

При этом он подчеркнул, что на социальное обеспечение сотрудников правоохранительных структур потребуются "огромные траты", по этому поводу сейчас ведутся переговоры с Минфином.

"Если мы хотим создать хорошую, качественную полицию, необходимо и соцобеспечение", - заметил замминистра.

Булавин уточнил, что сейчас консультации с Минфином о выделении средств, в том числе на квартиры, ведет Минобороны. "Они уже продвигаются в этом вопросе, думаю, следующий шаг - выделение квартир для МВД", - считает замминистра.

Поддерживая в целом концепцию законопроекта, депутаты указали на ряд моментов, которые, по их мнению, следует учесть ко второму чтению документа.

Депутаты, в частности, коснулись возможности посещения сотрудником МВД любого учреждения при возбуждении уголовного дела. В соответствии с законопроектом, представитель ведомства будет вправе знакомиться с документами, в том числе запрашивать любую информацию о банковских переводах. По мнению первого зампреда комитета по безопасности Михаила Гришанкова, данное положение требует корректировки, поскольку вступает в противоречие с законом о банковской тайне.

Парламентариев также интересовало, насколько в базовом документе будет сохранено положение о профилактике правонарушений и сохранится ли следствие в рамках МВД. Отвечая на этот вопрос, Булавин сообщил, что Следственный комитет при МВД будет сохранен.

Также замминистра отметил, что структура ведомства будет определяться указами президента, что позволит сделать решение вопросов о ее изменении более оперативным.

Говоря об избавлении МВД от излишних функций, Булавин заметил, что полиция впредь не будет обеспечивать сопровождение призывников на призывные пункты. Сейчас повестки, наряду с представителями военкоматов, разносят и участковые уполномоченные.

Замминистра отметил, что все спорные вопросы могут быть урегулированы при доработке документа ко второму чтению. Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что второе чтение законопроекта, скорее всего, состоится в 20-х числах января, а до конца месяца документ может быть принят в целом.

Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О полиции" 27 октября. Срок вступления документа в силу перенесен на два месяца - до марта 2011 года, а вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко. Изменения внесены в законопроект по итогам публичного обсуждения, документ подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД и призван сменить действующий закон "О милиции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала