Рейтинг@Mail.ru
Пациенты опасаются, что с 2011 года останутся без бесплатной ВМП - РИА Новости, 06.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациенты опасаются, что с 2011 года останутся без бесплатной ВМП

Читать ria.ru в
Исключение из списка высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) ряда направлений, которое сейчас обсуждают эксперты Минздравсоцразвития РФ, приведет к тому, что больные с тяжелыми и редкими заболеваниями не смогут получать квоту на квалифицированную медпомощь в специализированных федеральных лечебных центрах.

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Исключение из списка высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) ряда направлений, которое сейчас обсуждают эксперты Минздравсоцразвития РФ, приведет к тому, что больные с тяжелыми и редкими заболеваниями не смогут получать квоту на квалифицированную медпомощь в специализированных федеральных лечебных центрах, заявили РИА Новости в понедельник представители общественных организаций пациентов. В Минздраве уверяют, что предлагаемые изменения не затронут интересы больных, а коснутся только потоков финансирования в системе здравоохранения.

В экспертных кругах Минздравсоцразвития России идет дискуссия о внесении изменений в ведомственный приказ об оказании ВМП. Согласно обсуждаемому проекту приказа, в 2011 году из списка ВМП предлагается исключить гастроэнтерологию, гематологию, дерматовенерологию, ревматологию, неврологию и эндокринологию. Эти виды помощи по предложению экспертов Минздрава будут переведены в специализированную медицинскую помощь (СМП), деньги на которую выделяются не из федерального бюджета по квотам, а в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС).

Нет квоты -нет работы

"ОМС - это общее ведро, там настолько мало денег, что из этих денег они не в состоянии такую помощь оказывать. Непосредственно на лечение по стандартам денег нет", - сказала РИА Новости заместитель председателя "Общества помощи пациентов с онкогематологическими заболеваниями" Елена Сорокина.

На лечение больных по вычеркнутым из ВМП профилям, деньги в ОМС могут появиться только с 2013 года, поскольку даже те средства, которые будут получены за счет увеличения с 2011 года страховых взносов, в течение двух лет будут тратиться на ремонт больниц и закупку оборудования, считает Сорокина.

По ее словам, гематологическим больным из-за нарушенной функции свертываемости крови требуется особое внимание и подход даже во время обычных хирургических операций, например, таких как удаление аппендикса. Другое заболевание крови - апластическая анемия - лечится, как и опухоли крови, цитостатиками, и во время лечения пациенты должны находиться в стерильных боксах, им необходимы переливания компонентов крови, лечение от переизбытка железа. По мнению Сорокиной, такую квалифицированную помощь людям с заболеваниями крови могут оказать только специалисты федеральных медцентров.

"Врач, который не сталкивался с такими пациентами и не умеет их лечить, все равно не сможет их лечить, даже если у него было бы специфическое оборудование", - сказала Сорокина.

Кроме того, по ее мнению, подобные заболевания крови настолько редки, что закупать в регионах специализированное оборудование ради одного больного, который обращается в региональную больницу за помощью, было бы "неправильной тратой денег". "Смысла нет покупать какие-то уникальные вещи, которые будут пылиться, портиться, изнашиваться и морально устаревать", - заметила она. Сорокина считает, что больному человеку из региона было бы лучше получить квоту на лечение в специализированном гематологическом центре в Москве.

Она отметила, что за 2010 год специалисты Гематологического научного центра оказали помощь в соответствие с госзаданием 1,3 тысячи человек. "В листе ожидания стоит более 170 больных по гематологии. Сейчас нет проблем с местами, загруженностью врачей. Их не могут принять на лечение, потому что нет квоты", - сказала Сорокина. Руководство центра написало в Минздравсоуразвития РФ просьбу предоставить до конца года еще 50 квот для самых тяжелых больных, однако, по словам Сорокиной, она уже в течение трех недель остается без ответа.

Без предупреждения

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев возмущен тем, что Минздравсоцразвития РФ ведет деятельность по изменению приказа о ВМП без предварительной подготовки и не предупреждая о возможных переменах федеральные центры.

"Если Минздрав принимает решение о выводе, все должно быть подготовлено. На сегодняшний день ни один федеральный центр не может ничего сказать ни о бюджете, ни о порядке (оказания медпомощи), а люди-то в очереди стоят. Они уже в январе надеются попасть в лечебный центр", - сказал Жулев. По его словам, федеральным центрам уже сейчас нужно закупать лекарства, оборудование по тендерам на 2011 год. "Так как это невероятно серьезный круг пациентов, мы говорим о том, что все должно быть сделано заранее, публично, прозрачно", - заметил он.

Жулев сомневается в том, что затраты федеральных центров с переходом в другую систему будут компенсированы бюджетом.

"Если это гарантированный бюджет, то, пожалуйста, пригласите всех, давайте обсудим, покажите в цифрах, дайте знать заранее, чтобы можно было закупить с 1 января все необходимое", - отметил он.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов пояснил, что в федеральные центры поступают только действительно тяжелые больные, имеющие осложнения по различным заболеваниям тех профилей, которые Минздрав пытается вывести из ВМП. Элементарные медицинские манипуляции больной гемофилией или сахарным диабетом может сделать самостоятельно в домашних условиях.

"То есть, федеральные центры берут только тяжелые случаи, обычное лечение идет дома. Больные гемофилией в домашних условиях сами себе вводят лекарства, или больные диабетом вводят себе инсулин", - сказал он.

Вылечат всех

В Минздравсоцразвития РФ РИА Новости пояснили, что предлагаемые изменения не затронут интересы обычных граждан, пациенты будут получать всю необходимую помощь в полном объеме, как и раньше в рамках ВМП, только по направлению на специализированную помощь.

Необходимость реформы в ведомстве поясняют тем, что ранее в перечень ВМП были включены все виды дорогостоящей помощи, в том числе и те, которые не являются высокотехнологичными. "Некоторые высокотехнологичные виды помощи перестали быть таковыми, так как стали массовыми и их могут делать многие клиники. Поэтому эти виды переводятся в специализированную помощь (СМП). Это организационный момент, и касается он организаторов системы здравоохранения, а не пациентов", - отметили в Минздравсоцразвития.

В ведомстве подчеркнули, что речь не идет о передаче СМП в регионы и муниципальные больницы по месту жительства, а о том, что эта помощь будет финансироваться через систему ОМС, в которую за два года добавится 460 миллиардов рублей за счет увеличения страховых взносов на ОМС на 2%.

"С 2011 года вступает в силу закон об ОМС, согласно этому документу, пациент имеет право обратиться в любое учреждение, которое работает в ОМС, и эта услуга будет оплачена по полису. СМП будет оплачиваться так же - не важно, региональное ли это учреждение или федеральное", - заметили в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала