Рейтинг@Mail.ru
Россия направляет авиацию на тушение пожаров в Израиле - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия направляет авиацию на тушение пожаров в Израиле

Читать ria.ru в
МЧС России по поручению президента Дмитрия Медведева направляет в Израиль авиацию для оказания помощи в тушении природных пожаров, сообщила журналистам начальник управления информации министерства Ирина Андрианова.

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. МЧС России по поручению президента Дмитрия Медведева направляет в Израиль авиацию для оказания помощи в тушении природных пожаров, сообщила журналистам начальник управления информации министерства Ирина Андрианова.

"Планируется, что в течение пятницы в Израиль вылетит самолет Ил-76, который способен одновременно сбрасывать на очаг пожара 42 тонны воды, самолет-амфибия Бе-200, а также тяжелый транспортный вертолет Ми-26, оборудованный выливным устройством емкостью 15 тонн воды", - сказала она.

Вылет первого самолета Ил-76 из подмосковного аэродрома "Раменское" в Израиль запланирован на 11.00 мск.

Авиация МЧС, сказала Андрианова, будет оказывать помощь в ликвидации природных пожаров в районе израильского города Хайфа.

 

Правительство Израиля обратилось за помощью к России.

Огонь почти сутки бушует в предместье 250-тысячной Хайфы - крупнейшего города севера и третьего по величине в стране. Власти публично объявили о неспособности собственными силами справиться с огнем, распространению которой по склонам горы Кармель способствуют сильные ветры и длительный период засушливой погоды.

В четверг пожар унес жизни 40 человек. Почти все - курсанты Управления тюрем Израиля. По данным СМИ, они ехали из центральных районов страны на помощь своим коллегам, которые занимались эвакуацией полутысячи заключенных из местной тюрьмы. Люди сгорели, когда путь их автобусу в зоне пожара преградило упавшее дерево. Кадетов на легковом автомобиле сопровождала шеф хайфской полиции Ахува Томер, которая тоже попала в огненную ловушку и получила тяжелейшие ожоги.

Под натиском огня власти были вынуждены эвакуировать из Хайфы и ее предместий до 15 тысяч человек. Это самая массовая эвакуация в истории города со времен Второй ливанской войны 2006 года, когда на израильский север обрушились тысячи ракет.

Cреди эвакуированных - заключенные тюрьмы, в том числе палестинцы, пациенты психиатрической клиники, жители друзских деревень и престижных районов Хайфы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала