Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил решить проблему обучения слепых детей - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил решить проблему обучения слепых детей

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки разобраться с проблемами обучения слепых детей в школах. Такое поручение президент дал после многочисленных жалоб жителя Ростова-на-Дону Николая Писаренко на нарушение прав его слепой дочери, которая не может получить полноценное образование в школе.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству образования и науки разобраться с проблемами обучения слепых детей в школах. Такое поручение президент дал после многочисленных жалоб жителя Ростова-на-Дону Николая Писаренко на нарушение прав его слепой дочери, которая не может получить полноценное образование в школе. Писаренко через микроблог в Twitter направил более 160 сообщений президенту с жалобой.

"По поручению Президента Ваше обращение передано в министерство образования. Министр обещал помочь", - сообщила пресс-служба Кремля в официальном микроблоге президента KremlinRussia в ответ на открытое обращение Писаренко.

Пользователь в своем блоге в "Живом журнале"  в августе написал президенту, что сейчас дети с инвалидностью практически изолированы от общества, а образование могут получить только в специнтернатах для инвалидов, которые зачастую находятся в других городах. "В моем сознании так поступают с преступниками, которых по решению суда изолируют от общества, а что касается российских детей с инвалидностью, то их изолируют от семьи и общества по решению российской системы образования, и с молчаливого согласия общества, которое не хочет видеть в повседневной жизни рядом с собой людей с инвалидностью", - пишет Писаренко.

Он рассказал, что его слепая дочь семь лет учится в обычной школе, "но все эти годы не создавались и сейчас не создаются условия для ее полноценного обучения".

Наташа в школе учится нормально, отлично учится в музыкальной школе (фортепиано, скрипка, вокал, является молодым композитором), она лауреат международных, российских, и городских конкурсов, пишет Писаренко.

"Семь лет Наташа ходит каждый день в обычную школу, но у нее нет, и не было Брайлевских учебников, у нее нет прибора для письма по системе Брайля, у нее нет Брайлевской бумаги для письма, у нее нет технических устройств, которые компенсируют незрячему человеку отсутствие зрения", - пишет Писаренко.

С января 2010 года его дочь приказом зачислили на интегрированное обучение с предоставлением учителей - брайлистов, но по сей день никаких учителей нет, пишет отец девочки.

По его словам, многочисленные обращения в адрес министра образования Фурсенко остались без ответа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала