Рейтинг@Mail.ru
Продавать кодеиносодержащие средства по рецептам будут с мая 2011 года - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продавать кодеиносодержащие средства по рецептам будут с мая 2011 года

© РИА Новости / Михаил Безносов | Перейти в медиабанкКодеиносодержащие лекарства будут продавать без рецепта до мая 2011 года, заявил глава ФСКН России
Кодеиносодержащие лекарства будут продавать без рецепта до мая 2011 года, заявил глава ФСКН России
Читать ria.ru в
Кодеиносодержащие лекарства начнут продаваться только по рецептам с 1 мая 2011 года, сообщил в четверг директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Кодеиносодержащие лекарства начнут продаваться только по рецептам с 1 мая 2011 года, сообщил в четверг директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Отпуск кодеиносодержащих таблеток по рецепту врача мог бы стать эффективным методом борьбы против "аптечной наркомании", заявил Иванов ранее. По его словам, "аптечная наркомания" приобретает в стране масштабы эпидемии, так как выделяемые из этих лекарств наркотики в разы дешевле того же героина.

"На совещании с вице-премьером Александром Жуковым в понедельник было принято решение ввести рецепторный отпуск кодеиносодержащих препаратов с 1 мая 2011 года", - сказал Иванов на семинаре "Разработка информационной антинаркотической стратегии" в РИА Новости.

При этом он отметил, что ФСКН настаивала на введении этой меры с 1 января 2011 года, так как "до мая еще много человек могут попасть в дезоморфиновую зависимость (дезоморфин готовится как раз из кодеиносодержащих лекарств)".

Директор ФСКН добавил, что подобная мера не должна вызывать напряжения у общества. "Нужно переключиться на безопасные вещи", - пояснил он.

Также Иванов сообщил, что ежегодно в России около 90 тысячам человек ставится диагноз "наркомания".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала