Рейтинг@Mail.ru
ВИЧ-инфицированные просят власти решить проблему с поставкой лекарств - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВИЧ-инфицированные просят власти решить проблему с поставкой лекарств

© Flickr / lu_luЛекарства. Архив
Лекарства. Архив
Читать ria.ru в
ВИЧ-инфицированные россияне обратились к руководству страны с просьбой помочь в решении проблемы с перебоями в поставках лекарств, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости координатор Всероссийской общественной организации "Объединение людей, живущих с ВИЧ" Алексей Бурлак.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. ВИЧ-инфицированные россияне обратились к руководству страны с просьбой помочь в решении проблемы с перебоями в поставках лекарств, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости координатор Всероссийской общественной организации "Объединение людей, живущих с ВИЧ" Алексей Бурлак.

По его словам, под обращением к властям подписались более пяти тысяч человек.

"Ежегодное увеличение эпидемии ВИЧ-инфекции в России составляет более 8%, и темпы распространения эпидемии продолжают набирать обороты. В некоторых городах и населенных пунктах пораженность ВИЧ-инфекцией молодого населения составляет более 10%", - говорится в обращении.

Люди, живущие с ВИЧ, просят власти взять под контроль ситуацию с противодействием эпидемии.

Авторы письма призывают отрегулировать механизм закупок и поставок препаратов и тест-систем, считают необходимым рационально использовать средства, выделяемые на профилактику, и в первую очередь направить эти средства на наиболее уязвимые группы и отрегулировать законодательство во избежание дискриминации ВИЧ-положительных людей.

Адвокат Ирина Хрунова призвала ВИЧ-инфицированных не бояться обращаться в суды при ущемлении их прав в получении доступа к лечению. "ВИЧ-инфицированные должны идти в суды и защищать свои права. Пока мы получали судебное решение в пользу ВИЧ-инфицированных", - заявила она.

На это директор благотворительного фонда "Свеча" Александра Волгина отметила, что многие не обращаются за помощью к юристам. "Идти в суд - это значит открывать свой статус. А многие на это не готовы", - считает Волгина.

Как отметил в свою очередь директор Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных при адекватном и своевременном приеме препаратов может равняться средней продолжительности жизни в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала