Рейтинг@Mail.ru
Социальная реабилитация сдерживает наркоманию, считает эксперт - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальная реабилитация сдерживает наркоманию, считает эксперт

© ФотоПредседатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт в области борьбы с наркоманией Юрий Крупнов. Архив
Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт в области борьбы с наркоманией Юрий Крупнов. Архив
Читать ria.ru в
Лучшая профилактика наркомании - это социальная реабилитация и реинтеграция наркозависимых в общество, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт в области борьбы с наркоманией Юрий Крупнов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 дек - РИА Новости. Лучшая профилактика наркомании - это социальная реабилитация и реинтеграция наркозависимых в общество, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт в области борьбы с наркоманией Юрий Крупнов.

"Лучшая профилактика наркомании - это социально-экономическое развитие и действенная помощь наркозависимым, которая помогает им вернуться в общество. И основной акцент нужно делать на социальной реабилитации, а не на количестве так называемых мероприятий по профилактике", - сказал Крупнов в среду в Ханты-Мансийске на выездном совещании, посвященном реализации антинаркотической стратегии в Сибири и на Урале.

Он отметил, что один наркоман вовлекает в употребление наркотиков 10-15 человек, а около 20% наркоманов - розничные распространители. Между тем, по словам эксперта, в социальной реабилитации занято 10-30 тысяч человек из 2,5 миллиона наркозависимых, "по сути, около 1%".

По мнению Крупнова, необходимо разделить понятия медицинская и социальная реабилитация (сейчас употребляется термин медико-социальная реабилитация).

"Так как непосредственно медицинская часть занимает две недели, а 90% времени - это социальная реабилитация, которая никакого отношения к лечению не имеет", - подчеркнул эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала