Рейтинг@Mail.ru
Приговор гаишнику Соколову станет уроком для других, считают эксперты - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор гаишнику Соколову станет уроком для других, считают эксперты

Читать ria.ru в
Приговор бывшему инспектору ГИБДД Олегу Соколову, осужденному на год колонии-поселения за организацию "живого щита" на МКАДе, послужит уроком для сотрудников правоохранительных органов, чтобы они не превышали полномочия и знали о неотвратимости наказания.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Приговор бывшему инспектору ГИБДД Олегу Соколову, осужденному на год колонии-поселения за организацию "живого щита" на МКАДе, послужит уроком для сотрудников правоохранительных органов, чтобы они не превышали полномочия и знали о неотвратимости наказания, считают опрошенные РИА Новости автоэксперты.

Рано утром 5 марта этого года на МКАД, между Щелковским и Ярославским шоссе, сотрудники ДПС остановили несколько автомобилей. Заставив водителей поставить их машины поперек проезжей части, милиционеры пытались преградить путь преследуемой ими Audi. Иномарка протаранила "живой щит" и скрылась. Случай получил большой общественный резонанс после того, как один из участников "щита" написал о нем в блоге.

Преображенский суд Москвы в этот понедельник приговорил к году колонии-поселения предполагаемого организатора "живого щита" - бывшего инспектора ГИБДД Олега Соколова, признанного виновным в превышении должностных полномочий. Адвокат милиционера Сергей Китаев заявил, что будет оспаривать приговор в Мосгорсуде.

"Приговор вполне адекватный, поскольку это было превышение должностных полномочий. Хорошо, что этот человек лишен права работать в системе правоохранительных (органов), остальным должно быть неповадно ставить под угрозу жизни и здоровье людей. Тем более, что сотрудники правоохранительных органов должны защищать нас, а не подставлять и подвергать риску жизни людей", - сказал лидер движения автомобилистов "Свобода Выбора" Вячеслав Лысаков.

Он напомнил, что согласно всем нормативно-правовым актам, сотрудникам ГАИ запрещено использовать легковые автомобили для выстраивания "живого щита". "Делать это можно только при помощи грузовиков, но никак не легковых автомобилей, да еще с людьми. Под угрозу были поставлены жизнь и здоровье людей. Он грубейшим образом нарушил должностные инструкции", - добавил эксперт.

Руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев также отметил, что этот приговор дал гарантии гражданам, что их нарушенные права будут защищены в суде.

"Примечательно, что люди будут гарантированно защищены от того, что подобные случаи не повторятся. Сами инспекторы теперь не будут ссылаться на исполнение каких-то устных приказов, так как такие приказы обойдутся им довольно дорого. Этим приговором в деле все встало на свои места", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала