Рейтинг@Mail.ru
Мать умершего в Новосибирске ребенка хочет встретиться с Астаховым - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать умершего в Новосибирске ребенка хочет встретиться с Астаховым

Читать ria.ru в
"Очень хочется с ним (Астаховым) встретиться. Я надеюсь, что он найдет время для того, чтобы с нами встретиться. Я бы хотела с ним лично поговорить", - сообщила она во вторник на пресс-конференции.

НОВОСИБИРСК, 30 ноя - РИА Новости, Мария Кормильцева. Мать умершего восьмимесячного мальчика Дарья Макарова хочет лично встретиться с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, визит которого в Новосибирск намечен на 22 декабря, и передать ему материалы о состоянии детского здравоохранения в городе.

"Очень хочется с ним (Астаховым) встретиться. Я надеюсь, что он найдет время для того, чтобы с нами встретиться. Я бы хотела с ним лично поговорить", - сообщила она во вторник на пресс-конференции.

По словам Макаровой, создавшей после смерти сына неформальную общественную организацию "Здравоохранение - детям!", у активистов для Астахова подготовлены "прекрасные материалы" по данной теме.

"Из помощников Астахова с нами пока никто не связывался, но мы знаем информацию, что он приедет 22-24 декабря", - сказала она.

Ранее пресс-секретарь Астахова Екатерина Сидоренко сообщила, что он будет в Новосибирске 22 декабря. Визит омбудсмена состоится в рамках ранее анонсированной рабочей поездки в регионы Сибирского федерального округа.

По словам Макаровой, местные чиновники от здравоохранения с ней не контактируют, активность проявили только депутаты от разных партий.

"У нас связь через СМИ, мы друг на друга в телевизор смотрим... Что касается именно чиновников от здравоохранения, никто даже не принес соболезнования. Губернатор принес соболезнования в СМИ, мне никто не звонил", - сказала она.

Мать погибшего ребенка сообщила, что ей звонили с соболезнованиями из администрации президента России.

"Москва позаботилась о нас гораздо быстрее, чем местные", - резюмировала Макарова.

Жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. По ее словам, близлежащие медучреждения отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. По дороге к "нужной" больнице у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. Только после этого одна из больниц в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс.

Позже комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития". Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало "осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте". Макарова по основным пунктам согласилась с выводами комиссии.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области по итогам расследования смерти ребенка создана комиссия, которая 1 декабря приступит к проверке всех лечебно-профилактических учреждений Советского района, в том числе частных. По словам главы министерства Ольги Кравченко, от жителей района поступает много жалоб на медицинское обслуживание не только детского, но и взрослого населения. В настоящее время решается вопрос передачи муниципалитету единственного стационара района - ведомственной Центральной клинической больницы Сибирского отделения РАН.

Астахов взял этот трагический случай под свой контроль. В своем микроблоге Twitter в ночь на 24 ноября он написал, что намерен "разбираться" не с врачами, оказывавшими помощь малышу, а с "бюрократами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала