Рейтинг@Mail.ru
Больницы Советского района Новосибирска проверят из-за смерти младенца - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больницы Советского района Новосибирска проверят из-за смерти младенца

Читать ria.ru в
Комиссия министерства здравоохранения Новосибирской области в среду приступит к проверке всех медицинских учреждений Советского района Новосибирска, в том числе частных, такое решение принято по итогам расследования смерти восьмимесячного мальчика, сообщила журналистам во вторник глава министерства Ольга Кравченко.

НОВОСИБИРСК, 30 ноя - РИА Новости, Мария Кормильцева. Комиссия министерства здравоохранения Новосибирской области в среду приступит к проверке всех медицинских учреждений Советского района Новосибирска, в том числе частных, такое решение принято по итогам расследования смерти восьмимесячного мальчика, сообщила журналистам во вторник глава министерства Ольга Кравченко.

Жительница новосибирского Академгородка Дарья Макарова 18 ноября разместила в интернете сообщение, в котором рассказала, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. По ее словам, близлежащие медучреждения отказывались принимать его из-за того, что мальчик "приписан" к другой больнице. По дороге к "нужной" больнице у малыша остановилось дыхание, но бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. Только после этого одна из больниц в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. Там он умер, не приходя в сознание. Гибель мальчика вызвала большой общественный резонанс.

Позже комиссия областного Минздрава огласила результаты проверки, в которых говорится, что медпомощь младенцу на этапе скорой помощи и стационарного лечения оказывалась квалифицированно, но существующая система неотложной медпомощи детям в районе "требует развития". Согласно выводам комиссии, причиной ухудшения состояния и смерти ребенка стало "осложнение тяжелого прогрессирующего хронического заболевания, диагноз которого был установлен в трехмесячном возрасте". Мать ребенка по основным пунктам согласилась с выводами комиссии.

"При министерстве здравоохранения (области) уже создана плановая комиссия не по расследованию случая, а по плановой серьезной проверке всех лечебно-профилактических учреждений Советского района, в том числе и частных", - сказала Кравченко.

Она сообщила, что комиссия начнет работу в среду.

По словам министра, комиссия, расследовавшая трагический случай с гибелью мальчика, пришла к двум основным выводам.

"Первое, и, наверное, самое важное, - это что детская педиатрическая помощь в Новосибирске для жителей Советского района, когда-то имевшего 60 детских коек, в виде 20-коечного фонда недостаточна. Второй вывод, который мы сделали для себя, - тот, что у министерства здравоохранения фактически отсутствует связь и не выполняются или выполняются в небольшом объеме контрольные функции по частному здравоохранению", - сказала она.

"Сказать о том, что по обслуживанию детского населения в городе и области нет проблем, было бы неправильно, но есть и безусловное желание руководителей области и города, и министерства здравоохранения все, что можно, сделать для того, чтобы помощь детям оказывалась достаточно", - подчеркнула Кравченко.

По ее словам, губернатор Василий Юрченко принял решение обратиться к руководителям Росимущества и Российской Академии Наук с просьбой о передаче Центральной клинической больницы Сибирского отделения РАН (ЦКБ СО РАН) в областную собственность. Впоследствии больницу предполагается передать в муниципальную собственность.

Как ранее сообщил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, несовершенство системы здравоохранения в Академгородке и в целом в Советском районе связано с ведомственной разобщенностью. Муниципалитет совместно с руководством СО РАН создаст специальный Совет для решения существующих проблем, где, в частности, власти города будут поднимать вопрос о передаче в муниципальную собственность ЦКБ СО РАН.

По словам главы областного Минздрава, после того как сыну Дарьи Макаровой Максиму в трехмесячном возрасте врачи областной клинической больницы поставили диагноз, ей было предложено наблюдаться в муниципальной поликлинике.

"А муниципальная поликлиника при этом знает, что существуют специализированные центры для наблюдения таких детей. И у этих деток не просто оценивается динамическое состояние, но еще есть принципы ведения таких болезней", - сказала она.

По словам Кравченко, таким детям нужно через определенный промежуток времени контролировать концентрацию лекарственных веществ в крови, делать определенные исследования для того, чтобы понимать, адекватно ли назначенное лечение, помогает оно или не помогает.

"Случилось так, - и это ни в коем случае не кивок в сторону мамы - что она отказалась по какой-то причине от наблюдения в муниципальной поликлинике. И, наверное, каждому из нас понятно, что консультация в частном центре без прикрепления ребенка - это и есть консультация в частном центре", - отметила глава областного Минздрава, отметив, что случившаяся трагедия - следствие общих проблем в сфере здравоохранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала