Рейтинг@Mail.ru
Мемориальную доску разведчику Барковскому откроют в Красногорске - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мемориальную доску разведчику Барковскому откроют в Красногорске

Читать ria.ru в
"Накануне празднования 90-летия СВР России, 30 ноября, в подмосковном Красногорске будет открыта мемориальная доска Герою России Владимиру Барковскому. Мемориальная доска будет установлена по адресу улица Красная Горка, дом 9. Именно здесь в 30-50-е годы прошлого столетия проживал Барковский. В настоящее время в этом доме живет его дочь", - сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.

МОСКВА, 30 ноя - РИА Новости. Мемориальная доска Герою России Владимиру Барковскому - разведчику, сыгравшему важную роль в создании атомного оружия в России, будет открыта в его доме в подмосковном Красногорске во вторник, сообщил РИА Новости руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.

"Накануне празднования 90-летия СВР России, 30 ноября, в подмосковном Красногорске будет открыта мемориальная доска Герою России Владимиру Барковскому. Мемориальная доска будет установлена по адресу улица Красная Горка, дом 9. Именно здесь в 30-50-е годы прошлого столетия проживал Барковский. В настоящее время в этом доме живет его дочь", - сказал Иванов.

Он добавил, что в рамках мероприятия состоится также премьерный показ художественно-документального фильма "Атомная драма" о Барковском, снятого киностудией "Артель" по заказу Первого канала к юбилею СВР РФ.

В торжественном открытии мемориальной доски, по словам Иванова, примут участие дети разведчика - Ирина и Борис Барковские, глава Красногорского района Борис Рассказов, глава Красногорска Виктор Кругликов, а также представители общественных организаций города, ветераны разведки, сотрудники пресс-бюро СВР РФ, а также съемочная бригада фильма и исполнитель главной роли Евгений Стычкин.

Владимир Борисович Барковский родился 16 октября 1913 года в Белгороде. После окончания школы в 1930 году он перебрался из Белгорода в Подмосковье. Работал слесарем на Первом государственном индустриальном заводе Калининской железной дороги. Затем с отличием закончил Московский станко-инструментальный институт. Еще до окончания института - в мае 1939 года - Барковский был мобилизован в органы НКВД СССР и в июне, после защиты диплома начал учебу в разведшколе НКВД, которую окончил в августе 1940 года.

В 1941 году Барковский был направлен на работу в лондонскую резидентуру в качестве оперативного работника по линии научно-технической разведки. Полученная от него информация сыграла важную роль в создании атомного оружия в нашей стране.

После возвращения из командировки Барковский работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки. Он выезжал в долгосрочные командировки в США и страны Западной Европы по линии научно-технической разведки. В 1970-х годы был профессором одной из кафедр Академии внешней разведки, Барковский - кандидат исторических наук.

За заслуги в разведывательной работе полковник Барковский был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, "Знаком Почета", многими медалями, а также нагрудными знаками "Почетный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".

В 1984 году Барковский вышел в отставку по возрасту. Он стал членом авторского коллектива "Очерков истории российской внешней разведки". 15 июня 1996 года указом президента России за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, за проявленные при этом героизм и мужество Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации. Скончался Барковский в 2003 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала