Рейтинг@Mail.ru
Примерно 3-5 млн россиян страдают от хронического гепатита В - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Примерно 3-5 млн россиян страдают от хронического гепатита В

Читать ria.ru в
Порядка 3-5 миллионов россиян на сегодняшний день страдают от хронического гепатита В, а от 1,5 до 3 миллионов - от хронического гепатита С, заявил в пятницу в Москве на первой конференции "ЮСТИ РУ" директор института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН имени Чумакова профессор Михаил Михайлов.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Порядка 3-5 миллионов россиян на сегодняшний день страдают от хронического гепатита В, а от 1,5 до 3 миллионов - от хронического гепатита С, заявил в пятницу в Москве на первой конференции "ЮСТИ РУ" директор института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН имени Чумакова профессор Михаил Михайлов.

По его словам, специалисты прогнозируют, что в 2018-2020 годах в России будет пик больных с хроническим гепатитом В и С. В то же время он отметил, что с 1999 года в России происходит неуклонное снижение этого заболевания. Если в 1999 году было 43,5 случая гепатита В на 100 тысяч населения, то в 2009 году - 2,7 случая на 100 тысяч населения.

"Снижение - более чем в 16 раз", - пояснил Михайлов. Профессор считает, что такое снижение произошло благодаря проведению массовой вакцинации среди населения против гепатита В.

Он отметил, что за 10 лет было провакцинировано порядка 45 миллионов человек. Также Михайлов заявил, что происходит снижение заболеваемости гепатитом С, несмотря на то, что вакцины против этой инфекции нет. Он считает, что повышенная вероятность заражения гепатитом существует у гомосексуалистов, а также и проституток, что позволяет отнести их к группам риска. Основными способами защиты от возможного заражения вирусами, вызывающими гепатиты, служит вакцинация, противовирусная терапия лиц, которые страдают хроническими гепатитами, а также соблюдение всех правил здоровой сексуальной жизни, отметил Михайлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала