Рейтинг@Mail.ru
Закрытую судом станцию метро в Новосибирске обещают пустить в декабре - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закрытую судом станцию метро в Новосибирске обещают пустить в декабре

© Фото : Александра КарафинкаВ Новосибирске состоялось открытие тринадцатой станции метро "Золотая Нива"
В Новосибирске состоялось открытие тринадцатой станции метро Золотая Нива
Читать ria.ru в
"Сроки (открытия) рано еще обозначать. Мы откроем тогда, когда убедимся, что объект безопасен, и определим регламент его дальнейшего мониторинга и эксплуатации", - сказал мэр города Владимир Городецкий, уточнив, что станция, "конечно", откроется до 1 января 2011 года.

НОВОСИБИРСК, 26 ноя - РИА Новости. Власти Новосибирска планируют в декабре возобновить работу закрытой решением суда 26 октября после 19 дней эксплуатации станции метро "Золотая нива", сообщил в пятницу мэр города Владимир Городецкий.

Строительство "Золотой нивы" велось несколько лет и часто затягивалось из-за проблем с финансированием и суровой погоды, когда из-за морозов приходилось приостанавливать строительные работы. Седьмого октября, накануне выборов депутатов регионального Заксобрания, станция была торжественно запущена в эксплуатацию. В церемонии принимали участие первые лица города и области, а также полномочный представитель президента РФ в СФО.

Новость о закрытии станции вызвала большой ажиотаж в СМИ и возмущенную реакцию жителей города в интернете. Первый вице-мэр города Андрей Ксензов тогда сообщил, что станция откроется в течение месяца или "даже постараемся раньше 30 дней".

"Я провел на этой неделе координационное совещание со всеми участниками процесса с запуском станции метро "Золотая нива" - с участием Ростехнадзора, службы заказчика, генподрядчика, эксплуатационной службы, где мы скоординировали дальнейшую работу по тем претензиям, которые были предъявлены Ростехнадзором", - сказал Городецкий журналистам.

По его словам, до 1 декабря все необходимые работы будут проверены и выполнены. В этот же день координационный совет по решению проблемы вновь соберется, чтобы обсудить готовность станции к открытию. Только после этого будет получено разрешение на эксплуатацию объекта.

"Сроки (открытия) рано еще обозначать. Мы откроем тогда, когда убедимся, что объект безопасен, и определим регламент его дальнейшего мониторинга и эксплуатации", - сказал мэр, уточнив, что станция, "конечно", откроется до 1 января 2011 года.

"Сначала проверялись все особенности, которые были отражены в акте Ростехнадзора по электроснабжению, теплоснабжению. Это все выполнено. Вторым этапом - это проверка 150 метров тоннеля, которые строились в непростой ситуации обводненности. Первого декабря соберемся и обсудим, насколько все выполнено", - сказал Городецкий.

Он отметил, что после прекращения работы станции по решению суда не обозначал четкой даты возобновления ее работы.

"Я задачу поставил всем специалистам, все сделать, чтобы объект был обследован, чтобы была убежденность, что он безопасен. Это нонсенс! Впервые в нашем городе, что мы ленточку разрезали и вынуждены были закрыть. Нонсенс! Поэтому хочется разобраться до конца", - добавил мэр.

Говоря о причинах закрытия станции, он признал, что "налицо отступление в деятельности заказчика строительства, который пренебрег некоторыми мерами по взаимодействию с Ростехнадзором".

Конструкция станции "Золотая Нива" представляет собой односводчатую платформу островного типа. Посередине платформы расположен ряд из 26 колонн в виде колосьев. Перед станцией расположен перекрестный съезд поездов.

Станция расположена в крупном жилом массиве в восточной части города, под улицей Кошурникова рядом с перекрестком с улицей Бориса Богаткова. В этом районе плотность населения - одна из самых высоких в Новосибирске.

Новосибирский метрополитен до ввода "Золотой нивы" насчитывал 12 станций, расположенных на двух линиях. Метро в Новосибирске открылось 7 января 1986 года. Эксплуатационная длина - 14,3 километра. Предшественницей "Золотой Нивы" стала "Березовая роща", ввод которой в эксплуатацию состоялся в июне 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала