Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: иностранным специалистам будет проще приехать работать в РФ - РИА Новости, 26.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: иностранным специалистам будет проще приехать работать в РФ

Читать ria.ru в
Власти России планируют принять ряд новых мер для либерализации визового и миграционного режима для высококвалифицированных иностранцев, приезжающих в Россию на работу, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Власти России планируют принять ряд новых мер для либерализации визового и миграционного режима для высококвалифицированных иностранцев, приезжающих в Россию на работу, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Первое, это упрощение визового режима не только для самих специалистов, но и для членов их семей. Когда люди приезжают на работу, они все-таки очень часто приезжают с семьей. Для длительного срока это очень важный вопрос", - сказал Дворкович на пресс-конференции в РИА Новости в преддверии заседания 29 ноября комиссии при президенте РФ по модернизации экономики.

"Второе - это резкое, радикальное смягчение требований, связанных с миграционным учетом и с регулярным, частым перемещением в Россию и за пределы России, а также внутри России с тем, чтобы не нужно было каждый раз при каждом пересечении, при каждом передвижении вновь вставать на учет в соответствующих органах", - рассказал Дворкович.

По его словам, также предлагается смягчить правила для отдельных категорий специалистов, годовая зарплата которых составляет от 2 миллионов рублей.

"Здесь возможно принять решение как на уровне закона, так и на уровне постановления правительства. Думаю, мы пойдем и тем, и другим путем по разным категориям специалистов, в зависимости от того, насколько четко можно определить ту или иную категорию", - отметил помощник президента.

"И еще один пункт - это возможность упрощенного предоставления права на работу тем специалистам, которые являются выпускниками российских вузов, то есть тем иностранным гражданам, которые закончили обучение в России", - сообщил он.

Дворкович напомнил, что этот вопрос поднимался одним из вьетнамских студентов на встрече президента в октябре в Ханое с выпускниками советских и российских вузов.

"Такой вопрос возник, президент пообещал его решить. Вопрос будет решен", - заверил представитель Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала