Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует активно работать над вопросом сноса ветхого жилья - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует активно работать над вопросом сноса ветхого жилья

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев требует навести порядок в ЖКХ и активно двигаться в направлении ликвидации ветхого жилья в России. Он отметил, что до сих пор не выработано долгосрочное решение по механизмам финансирования капитального ремонта.

СЫКТЫВКАР, 23 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев требует навести порядок в ЖКХ и активно двигаться в направлении ликвидации ветхого жилья в России.

"Сегодня более 4,5 миллиона граждан России проживают в ветхом или аварийном жилье, причем мы с вами понимаем, что эта цифра занижена. Они занижены по вполне практическим соображениям. Если мы реальную цифру назовем, то масштабы бедствия будут еще больше, и в этом случае мы должны будем предпринимать очень быструю реакцию, к которой мы пока еще не готовы. Это абсолютная правда. Поэтому мы должны двигаться, конечно, в сторону уменьшения объемов ветхого жилья", - сказал Медведев на выездном заседании президиума Госсовета, посвященном проблемам ЖКХ.

По словам главы государства, по мере возникновения экономических предпосылок необходимо переводить в фонд ветхого и аварийного жилья все жилые помещения, которые де-юре рассматриваются как нормальные, а "де-факто, зачастую, на которые страшно смотреть".

В то же время Медведев добавил, что износ жилья прямо влияет на рост эксплуатационных расходов и перерасход коммунальных ресурсов.

"Особенно это касается малых городов, сел. По тем данным, которыми мы располагаем, в капитальном ремонте нуждаются до 40% жилых домов, опять же, эта цифра требует окончательной оценки", - уточнил Медведев.

Он отметил, что до сих пор не выработано долгосрочное решение по механизмам финансирования капитального ремонта.

"Принятый в 2004 году Жилищный кодекс возложил эту ответственность на собственника, что, естественно, во всем мире так, не уточнив при этом, откуда брать средства, потому что у нас собственники разные. Есть те, которые способны платить, а таких, к сожалению, не так много, и есть те, которые платить за капитальный ремонт не могут", - сказал глава государства.

Вместе с тем он подчеркнул, что качество коммунальных услуг, обоснованность роста тарифов в сфере ЖКХ волнует всех граждан страны.

"У нас нередки случаи, когда управляющие организации исправно собирают деньги с потребителей и несвоевременно оплачивают поставленные коммунальные ресурсы. Необходимо здесь, безусловно, четко определить стандарты деятельности и требования к качеству предоставляемых услуг", - заявил президент.

В качестве одной из первых мер Медведев назвал утверждение правительством порядка раскрытия информации такими организациями.

Он отметил, что во вторник Госдума в первом чтении будет рассматривать отдельный законопроект, касающийся стандартов качества и ответственности управляющих компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала