Рейтинг@Mail.ru
Медведев ознакомился с работой ТСЖ в одном из домов Сыктывкара - РИА Новости, 23.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ознакомился с работой ТСЖ в одном из домов Сыктывкара

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Сыктывкар побывал в одном из жилых домов города, ознакомился со способом управления домов и пригласил управляющую ТСЖ выступить на президиуме Госсовета, который пройдет во вторник в Сыктывкаре.

СЫКТЫВКАР, 23 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочей поездки в Сыктывкар побывал в одном из жилых домов города, ознакомился со способом управления домов и пригласил управляющую ТСЖ выступить на президиуме Госсовета, который пройдет во вторник в Сыктывкаре.

Во встрече с президентом участвовала управляющая ТСЖ Полина Некрасова, а также два члена правления товарищества.

Некрасова рассказала президенту о том, что товарищество собственников жилья "Перекресток" дома №5 по улице Димитрова было создано в 2001 году, когда дом был сдан в эксплуатацию. В доме 214 квартир, несколько офисов и других нежилых помещений.

По ее словам, изначально управлением дома занимались управляющие компании, однако, поскольку жильцов дома не устраивало качество предоставляемых ими услуг, был выбран другой способ управления домом - ТСЖ.

Как рассказала присутствовавшая на встрече член правления ТСЖ Галина Петракова, жильцы дома, приняв решение о создании ТСЖ, стали искать другие дома в городе, жильцы которых довольны управлением домом.

"И мы такой дом нашли - улица Коммунистическая, дом 44", - сказала Петракова.

"Коммунистическая? Хорошее название, правильное, и хорошо живут", - шутливо отметил президент.

Петракова рассказала, что жильцы дома поговорили с управляющим ТСЖ этого дома на Коммунистической улице, который поделился опытом управления домом и посоветовал в качестве управляющей Галину Некрасову.

Некрасова в свою очередь рассказала, что с 2007 года жильцы дома ушли от управляющей компании.

"За это время была практически полностью обновлена кровля. Как ни странно, - дом все-таки новый - но вся кровля текла", - рассказала управляющая ТСЖ.

Президент поинтересовался, не пытались ли жильцы дома обратиться к подрядчику, сдавшему дом в эксплуатацию, однако Некрасова, ответила, что это уже было поздно делать из-за истечения установленных для таких случаев сроков.

"Да, с ними и бесполезно общаться", - посетовала Некрасова.

"Не бесполезно, я эту ситуацию на каком-то небольшом личном опыте проходил. Конечно, здесь сроки пропущены, ничего не сделаешь - с юридической точки зрения ситуация безвыходная, но если в рамках сроков - они не должны чувствовать, что они безнаказанны. Надо наказывать рублем, к губернатору обращаться, к другим начальникам", - ответил Медведев.

Управляющая ТСЖ также рассказала президенту о ситуации с коммунальными платежами. По ее словам, в настоящее время у дома практически нет задолженности, в то время как поначалу приходилось работать с неплательщиками и в двух случаях даже отключать за долги от внутридомовых сетей энергоснабжения.

Управляющая ТСЖ также поделилась с президентом опытом в использовании счетчиков индивидуального учета потребления электроэнергии. По ее словам, установление приборов учета ведет к определенной экономии, так норма потребления холодной воды у жильцов этого дома составляет около 50% от установленного норматива, а тепла - 75%.

Во время общения президента с жильцами дома в комнате, где проходила беседа, несколько раз звонил телефон. Когда раздался очередной звонок, президент решил сам снять трубку.

"Алло, здравствуйте", - сказал президент.

По всей видимости, звонивший попросил к телефону управляющую ТСЖ, которая взяла трубку и попросила перезвонить.

Когда президент уже собирался уходить, представители правления товарищества жильцов сказали, что хотели бы также поделиться с главой государства проблемами, с которыми сталкиваются многие ТСЖ.

"Это общая проблема? Тогда у меня есть приглашение: поехали сейчас на совещание, на президиум Госсовета, я вас приглашаю, и вы там обозначите эти проблемы прямо при всех губернаторах, мне кажется, это будет и интереснее", - сказал Медведев.

После беседы с председателем ТСЖ президент решил зайти в один из подъездов дома, чтобы лично посмотреть, как обстоит там ситуация. Оказавшись в подъезде, президент с удовлетворением отметил, что там чисто, есть доска со всей необходимой информацией для жильцов.

Глава государства обратил внимание на то, что все почтовые ящики были в целости и сохранности. "Одно время это была катастрофа в масштабах страны: их разламывали, поджигали", - напомнил президент.

"Это вопрос культуры", - добавил Медведев.

Президент также обратил внимание на то, что стены в подъезде не изрисованы. Некрасова рассказала, что порой художества юных "мастеров" проявляются и их приходится закрашивать, но это происходит редко.

Председатель ТСЖ предложила главе государства подняться выше на несколько этажей, однако он отказался.

"Здесь все хорошо, убедили на 100%", - сказал президент, пожелав успехов ТСЖ и всем жильцам дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала