Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил наладить водо- и электроснабжение военных городков - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил наладить водо- и электроснабжение военных городков

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству обороны и властям Тверской области решить вопрос об обеспечении нормативных параметров водо- и электроснабжения жилого фонда бывших военных городков Бологое-2 и Кубинка.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству обороны и властям Тверской области решить вопрос об обеспечении нормативных параметров водо- и электроснабжения жилого фонда бывших военных городков Бологое-2 и Кубинка. Поводом для поручения главы государства стало обращение жительницы Тверской области Нины Бондаренко в ходе личного приема граждан с президентом, который проходил в режиме видеоконференции.

Бондаренко рассказала о том, что после расформирования войсковой части в поселке Бологое-2 возник вопрос с обслуживанием и ремонтом объектов инфраструктуры военного городка, жилые дома и инженерные сети бывшего военного городка, по ее словам, требуют срочного ремонта.

Она также отметила, что организация, взявшая на себя обслуживание жилого фонда и коммуникаций, заявила о том, что весь ремонт должен осуществляться за счет жителей бывшего военного городка. В этой связи возник вопрос о передаче этих объектов на баланс области, а также о приватизации жилья, расположенного на ее территории.

Медведев, комментируя обращение жительницы Тверской области, отметил, что данная ситуация является модельной для России.

"У меня 84 обращения по аналогичным вопросам, и не только касающиеся военного городка в Бологом-2, но и соответствующих городков в поселках в Приморском крае, Омска, Сызрани и некоторых других", - сказал Медведев.

Он поручил министерству обороны, в собственности которого пока находятся бывшие военные городки в Кубинке и Бологом-2, а также руководству Тверской области решить вопрос водо- и электроснабжения.

"Что касается проблем, которые обозначены Ниной Анатольевной, я хотел бы, чтобы вы (глава Минобороны Анатолий Сердюков) вместе с властями Тверской области это решали, причем, это касается не только Бологого, это касается и Кубинки. Поручение, которое я подпишу, - обеспечить нормативные параметры водо- и электроснабжения в соответствующих объектах министерства обороны до 15 декабря", - сказал Медведев.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, комментируя по просьбе президента данное обращение, отметил, что руководство области готово оказывать свое содействие в каждом из этапов передачи объектов бывшего военного городка в Бологом-2 и впоследствии помогать местному самоуправлению и муниципалитету в эксплуатации жилого фонда.

Ситуацию также прокомментировал министр обороны Анатолий Сердюков. Он рассказал, что объекты бывшего военного городка планируется передать в собственность к 1 июля следующего года, в настоящий момент собственником объектов пока остается министерство обороны.

Касаясь вопроса приватизации жилья, затронутого Ниной Бондаренко, Сердюков отметил, что "приватизации ни что не препятствует". "Можно этот процесс начинать независимо от того, отдано ли это муниципалитету", - сказал Сердюков.

Президент поинтересовался у Сердюкова, можно ли оформлять приватизационные сделки до передачи жилого фонда в муниципальную собственность.

"Мы можем оформить договор социального найма, а впоследствии уже можно будет оформить в собственность", - отметил министр.

Медведев подчеркнул важность этого вопроса.

"Качество жилья там не очень, но, тем не менее, это все, что люди имеют, поэтому лучше сразу же оформлять договоры социального найма, то есть переводить на другую категорию пользования, чтобы люди могли заниматься приватизацией", - сказал глава государства.

Он также поручил решить вопросы о передаче жилого фонда в муниципальную собственность до 1 июля будущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала