Рейтинг@Mail.ru
Наказание стрелявшему во Вдовиченкова зависит от тяжести травм актера - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наказание стрелявшему во Вдовиченкова зависит от тяжести травм актера

Читать ria.ru в
Стрелявший в актера Владимира Вдовиченкова из травматического пистолета может быть привлечен к ответственности - уголовной или административной, в зависимости от причиненных актеру травм, сообщил в понедельник РИА Новости эксперт лицензионно-разрешительной системы ГУВД Москвы.

МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Стрелявший в актера Владимира Вдовиченкова из травматического пистолета может быть привлечен к ответственности - уголовной или административной, в зависимости от причиненных актеру травм, сообщил в понедельник РИА Новости эксперт лицензионно-разрешительной системы ГУВД Москвы.

Инцидент между Вдовиченковым и водителем автомобиля Nissan X-Trail, принадлежащего, по данным источников в правоохранительных органах, главе администрации Одинцовского района Николаю Кондратюку, произошел на прошлой неделе в центре Москвы. По предварительным данным, Вдовиченков и водитель автомобиля, которым, по данным московских газет, был сын чиновника Глеб Кондратюк, не пожелали пропустить друг друга на машинах на узкой дороге. Как следует из видеозаписи камер наблюдения с места инцидента, актер вышел из машины, ударил молодого человека и вернулся за руль, в ответ Кондратюк вынул травматический пистолет и выстрелил в Вдовиченкова, когда тот уже находился на водительском сиденье.

"Стрелявший в ходе конфликта совершил как минимум три действия, за которые может понести административное или даже уголовное наказание", - сказал эксперт.

Он напомнил, что, прежде чем получить травматическое оружие в личное пользование, гражданин обязан изучить правила пользования им и степень ответственности за неправомерное его применения. "Эти знания проверяются у него в отделе милиции при выдаче лицензии на оружие", - сказал собеседник агентства.

"Во-первых, угрозы жизни Кондратюку, на мой взгляд, не было для применения травматического пистолета. Во-вторых, он стрелял в сидящего в машине человека, который уж тем более ему ничем уже не угрожал. И следующее, попадание в область лица", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что при попадании в область лица, головы, в глаза, шею и пах пуля травматического оружия способна причинить не только тяжкие травмы, но и смерть потерпевшему. С начала года таких случаев в Москве, да в России, десятки, если не сотни, сказал собеседник агентства.

"Травматическое оружие по принципу действия абсолютно идентично боевому, с той лишь разницей, что имеет гораздо меньшую мощность и в качестве боеприпасов используются резиновые пули", - сказал эксперт.

Как сообщил РИА Новости источник в столичном ГУВД, с места происшествия оперативники изъяли записи камер видеонаблюдения. В настоящее время материалы проверки по данному инциденту направлены в прокуратуру.

После произошедшего инцидента Кондратюк с места происшествия уехал. Вдовиченков был доставлен после инцидента в больницу с рваной раной подбородка, а также ранением в грудь. После оказания медицинской помощи актер был отпущен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала