Рейтинг@Mail.ru
Мать погибшего в Новосибирске ребенка создает общественное объединение - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать погибшего в Новосибирске ребенка создает общественное объединение

© РИА Новости / Александр КряжевДарья Макарова с фотографиями сына Максима
Дарья Макарова с фотографиями сына Максима
Читать ria.ru в
Мать погибшего в Новосибирске восьмимесячного мальчика, которого, по ее словам, несмотря на состояние комы, отказывались брать в реанимацию ближайшие больницы, вместе с единомышленниками создала общественное объединение для борьбы за полноценную детскую медпомощь в России.

НОВОСИБИРСК, 22 ноя - РИА Новости. Мать погибшего в Новосибирске восьмимесячного мальчика, которого, по ее словам, несмотря на состояние комы, отказывались брать в реанимацию ближайшие больницы, вместе с единомышленниками создала общественное объединение для борьбы за полноценную детскую медпомощь в России.

О создании неформального общественного объединения "Здравоохранение - детям!" Дарья Макарова сообщила в понедельник в своем блоге, который она завела после смерти сына.

"Цель нашего объединения - добиться оказания полноценной и квалифицированной медицинской помощи детям РФ (да, глобально, но если мы имеем в виду долгосрочные перспективы, мы должны думать не только о Советском районе)", - пишет Макарова.

Она поясняет, что объединение создано по итогам собрания инициативной группы. Вступить в него может бесплатно любой желающий.

Жительница новосибирского Академгородка 28-летняя Дарья Макарова 18 ноября разместила на форуме описание последнего дня жизни сына с заголовком "То, что никогда не должно происходить". В тексте Дарья рассказывает о том, что ее сын по непонятной причине не проснулся утром 10 ноября. Вызванная "скорая помощь" повезла ребенка в больницу. Но в машине не было необходимого оборудования, а близлежащие больницы отказывались принимать его из-за того, что малыш "приписан" к другой больнице.

Дорога именно к той больнице, в селе Мочище, могла занять с учетом пробок не один час.

По словам женщины, по пути у малыша остановилось дыхание, бригада "скорой" смогла вернуть его к жизни. И только после того, как врачи, связываясь с больницей, сообщили об этом, одна из них в центре Новосибирска согласилась принять ребенка. В больнице он умер, не приходя в сознание. Мальчику было восемь месяцев и 22 дня.

Трагедия вызвала большой общественный резонанс, стала главной темой обсуждения в местном интернет-сообществе. Люди предлагали помощь, в том числе юридическую.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в пятницу поручил исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Андрею Ксензову и министру здравоохранения области Ольге Кравченко провести детальное расследование этого случая, представить свои предложения о системе оказания медицинской помощи жителям Академгородка.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что намерен лично приехать в Новосибирск, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти ребенка.

Объединение "Здравоохранение - детям!" в первую очередь планирует подробно изучить ситуацию с медпомощью детям Советского района Новосибирска, а также будет требовать полного восстановления детского отделения в Центральной клинической больнице Сибирского отделения РАН (ЦКБ СО РАН), обеспечения подстанции "скорой помощи" Советского района машинами и реанимобилем, приема детей из района без отказов в больницах города и области.

Также объединение будет добиваться передачи ЦКБ СО РАН как непрофильного актива в ведение Новосибирска.

Дарья Макарова с единомышленниками и всеми неравнодушными планируют провести 4 декабря в Академгородке митинг, где огласят свои требования и соберут подписи в их поддержку. В ближайшее время, по ее словам, в интернете появится специальный сайт НОО "Здравоохранение - детям!".

Макарова призывает не политизировать ее ситуацию, уточняя, что некоторые восприняли ее историю как "заказуху".

"У меня вырвали душу - теперь я ничего и никого не боюсь, я просто хочу предотвратить подобные сценарии и как-то облегчить условия работы наших врачей - добиться нового оборудования ВЕЗДЕ, ремонта и прочее. Чтобы у нас везде было нормально!" - пишет она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала