Рейтинг@Mail.ru
Эксперты отмечают нестыковки в новых материалах по делу Литвиненко - РИА Новости, 21.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты отмечают нестыковки в новых материалах по делу Литвиненко

Читать ria.ru в
По меньшей мере два явных признака фальшивки есть в опубликованном в СМИ документе о якобы российском происхождении полония-2010, которым, по данным британских властей, был в 2006 году отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, сообщил РИА Новости в воскресенье российский эксперт-криминалист, пожелавший остаться неизвестным.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. По меньшей мере два явных признака фальшивки есть в опубликованном в СМИ документе о якобы российском происхождении полония-2010, которым, по данным британских властей, был в 2006 году отравлен экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, сообщил РИА Новости в воскресенье российский эксперт-криминалист, пожелавший остаться неизвестным.

Ранее британская газета Sunday Times опубликовала статью, в которой говорится, что Скотланд Ярд получил документы, согласно которым российские спецслужбы за несколько месяцев до смерти Литвиненко якобы получили с Балаковской АЭС несколько килограммов полония-210. В Росатоме этот документ назвали сомнительным, отмечая, что в 2006 году объем производства полония в России составлял всего 0,8 грамма в месяц.

"Внимательному исследователю данного документа в глаза сразу бросаются две вещи, которые без сомнения, выдают фальшивку с поличным. Во-первых, в России не существовало тогда никакой ОАО "Балаковская АЭС", как это указано в документе. Атомные станции в России в то время (в 2006 году) были филиалами ФГУП "Росэнергоатом", - отметил эксперт.

"А во-вторых, автомобильный государственный номер, указанный в фальшивке, не может использоваться в России. Дело в том, что на российских автомобильных номерах используются только латинские буквы, имеющие графические аналоги в кириллице. Буквы Ф и П не имеют аналогов в латинском алфавите, а значит и не могут использоваться в автономерах", - сказал он.

Бывший сотрудник ФСБ РФ Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко радиоактивный полоний-210.

До сих пор не представлено доказательств, что Литвиненко был отравлен полонием российского происхождения. Для получения данного радиоактивного изотопа подходит любой канальный реактор - а такие реакторы широко распространены в мире.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала