Рейтинг@Mail.ru
Флаг крейсера "Варяг" встретили в Морском соборе Кронштадта - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Флаг крейсера "Варяг" встретили в Морском соборе Кронштадта

Читать ria.ru в
Реликвия героического российского крейсера была передана властями южнокорейского города Инчхона президенту России Дмитрию Медведеву во время его визита в Республику Корея 11 ноября.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноя - РИА Новости. Флаг легендарного крейсера "Варяг", героически погибшего в самом начале русско-японской войны в 1904 году, в субботу был торжественно встречен в Морском соборе Кронштадта, где как ожидается, он останется на постоянное хранение после восстановления храма в 2013 году.

Реликвия героического российского крейсера была передана властями южнокорейского города Инчхона президенту России Дмитрию Медведеву во время его визита в Республику Корея 11 ноября.

В Кронштадте гюйс "Варяга" встречали с воинскими почестями. В церемонии приняли участие супруга президента России Светлана Медведева, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Александр Авдеев, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и представители флота.

"Это событие золотыми буквами будет вписано в историю Российской Федерации. На кронштадтскую землю возвращается святыня Военно-Морского флота - символ мужества наших воинов, любви к Отечеству, способности жертвовать собой ради Родины. Гюйс будет пребывать на нашей земле как вечная память о подвиге наших моряков и призыв к молодому поколению", - сказал патриарх Кирилл на церемонии встречи флага.

Крейсер "Варяг" считался одним из лучших кораблей русского флота начала ХХ века. Он вошел в историю благодаря подвигу его командира Всеволода Руднева и экипажа в бою у бухты Чемульпо во время русско-японской войны. Выдержав неравный с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки сами потопили свой корабль, лишенный возможности продолжать бой, но не сдались. Историю героического крейсера и всего российского флота тесно связана с Кронштадтом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала