Рейтинг@Mail.ru
Четвертый семинар "Школы волонтеров" завершился в Подмосковье - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четвертый семинар "Школы волонтеров" завершился в Подмосковье

© фото предоставлено Клубом региональной журналистикиСеминар школы волонтеров, Елена Альшанская
Семинар школы волонтеров, Елена Альшанская
Читать ria.ru в
Четвертый семинар «Школы волонтеров» завершился сегодня, 19 ноября, в подмосковном Отеле «Мелиор». В семинаре, организованном совместно Клубом региональной журналистики и РИА Новости приняли участие 48 волонтеров из 22 регионов России.

Четвертый семинар «Школы волонтеров» завершился сегодня, 19 ноября, в подмосковном Отеле «Мелиор». В семинаре, организованном совместно Клубом региональной журналистики и РИА Новости приняли участие 48 волонтеров из 22 регионов России. В течение всего семинара были организованы онлайн трансляции.

Организатор "Клуба волонтеров" Илья Екушевский рассказал о том, как можно поддерживать 3.500 детей из детских домов, располагая суммой всего 1 млн. рублей в год. По его мнению, «все эти средства мы зарабатываем, участвуя в благотворительных ярмарках. Но если посмотреть отчеты «Клуба волонтеров» на сайте и сравнить с любым благотворительным фондом, то станет ясно, что не каждый фонд в состоянии делать такую работу. Мы постоянно доказываем, что общество может сделать больше, чем профессионалы».

Президент Благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская говорила с участниками о полезной и вредной помощи. Она считает, что «Очень важно понимать, чем отличается добровольчество от элементарного доброго поступка? Вы можете пойти к соседу и купить ему продукты или перевести бабушку через дорогу, - это добрый поступок, это позитивный поступок, это ваше позитивное желание помочь людям, но это не добровольчество. Добровольчество – это организованная сфера, у которой есть свои принципы. И необходимо знать, как в этой сфере надо себя вести, что надо делать, чего не делать, как себя найти».

Галина Артеменко, журналист и волонтер, которая сотрудничает с информационными агенствами Regnum и Агентством социальной информации, рассказала о проекте «Добрый Питер». Этот фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге уже в шестой раз. По словам Галины Артеменко, «Участие в Фестивале – это возможность для жителей Санкт-Петербурга узнать, в решении каких социальных проблем нужна их помощь, и как лучше оказать эту помощь, чтобы это было профессионально, эффективно и максимально востребовано».

Андрей Домбровский познакомил участников с работой благотворительной организации «Подорожник», занимающейся помощью детям с ограниченными возможностями. «Миссия нашей организации - открывать мир детям и открывать детей миру. Из-за обособленного проживания людей с ограниченными возможностями, из-за их вынужденного неучастия в жизни общества, люди не готовы воспринимать их как равных себе. В лучшем случае, упоминание о детях с различными нарушениями из детского дома вызывает жалость. Мы хотим, что бы наши ребята, включаясь в это общество, имели шанс показать, что ничуть они никого не хуже, не «сирые и убогие», а просто люди, которые некоторые вещи делают «по-другому».

Координатор движения «Друзья на улице» Наталья Маркова впервые на семинарах «Школы волонтеров» затронула проблему бездомных людей в России. Она рассказала, что в их организации людей объединяет идея солидарности с теми, кто живет на улице: «Мир бездомных людей - очень сложный мир. Часто эти люди глубоко одиноки и нуждаются в поддержке и возможности быть услышанными. Надо преодолевать стереотипы, что бедные или бездомные - это какие-то особые, «специальные» люди. Это наши сограждане, оказавшиеся в трудной ситуации, и мы все можем для них что-то сделать».

Цикл семинаров «Школа волонтеров» создан для информирования общественности о волонтерском движении в России, создания единой площадки для презентаций, пресс-конференций, круглых столов по волонтерской тематике, аккумулирования правовой и юридической информации по различным аспектам волонтерского движения, а также для получения в будущем онлайн-консультаций экспертов в правовой, психологический и финансовой областях. Целью проекта является дальнейшая волонтерская работа каждого участника проекта у себя в регионе и инициирование самими слушателями волонтерских проектов и акций в регионах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала