Рейтинг@Mail.ru
Главные события недели по версии РИА Новости. 13-19 ноября 2010 года - РИА Новости, 19.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события недели по версии РИА Новости. 13-19 ноября 2010 года

Читать ria.ru в

Суд над россиянином Виктором Бутом в США, вынесенный вердикт присяжных по делу "Евросети" и раскрытое дело об убийстве 12 человек на Кубани стали главными событиями уходящей недели.

Экстрадированный в США из Таиланда россиянин Виктор Бут, выступая в среду в американском суде, не признал себя виновным и остался под арестом в тюрьме временного содержания. В ходе беседы с генконсулом РФ он сообщил, что во время перелета в США на него оказывалось давление. Напомним, что Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США, где его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Сам Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Очередные досудебные слушания по делу Бута назначены на 10 января 2011 года.

Коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда 17 ноября вынесла единодушный вердикт - никто из девяти фигурантов громкого дела о якобы имевшем место похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина ни в чем не виноват. Столь интересный поворот событий стал неожиданным для всех. Подсудимых освободили из-под стражи прямо в  зале суда. Теперь предстоит следующий раунд - в Верховном суде, куда гособвинение, как уверяют адвокаты, обязательно подаст жалобу.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на заседании в среду Совета безопасности региона объявил о раскрытии зверского убийства 12 человек в станице Кущевская, вызвавшего огромный общественный резонанс. Губернатор также сообщил, что уволены начальник РОВД Кущевского района Виктор Бурносов и заместитель главы муниципального образования Кущевский район Николай Наливайко.

Международная жизнь

В Киргизии 17 ноября начался процесс над экс-президентом страны Курманбеком Бакиевым и членами его правительства, свергнутого в апреле 2010 года. Они обвиняются в организации массовых убийств и превышении полномочий в ходе апрельских событий в Бишкеке. Сам Бакиев и члены его семьи находятся за пределами Киргизии. Напомним, что седьмого апреля 2010 года толпа митингующих захватила здание правительства Киргизии, которое обороняли сотрудники Службы госохраны страны и бойцы спецподразделения "Альфа" Госслужбы нацбезопасности. При штурме здания на центральной площади Бишкека, а также во время последовавших в столице беспорядков погибли около 90 человек и 1,5 тысячи получили ранения.

Виновником разразившегося этим летом между РФ и США "шпионского скандала" является сбежавший в Соединенные Штаты полковник Службы внешней разведки Потеев, а не полковник Щербаков, фамилия которого ранее фигурировала в СМИ, заявил информированный источник в одной из российских спецслужб. При этом, как заявляет источник, "уход" Потеева организовала американская сторона, опасаясь его разоблачения в России. "Сейчас предатель и его семья находятся под защитой правительства США.

Политика

Лидеры стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), включая президента России Дмитрия Медведева, собрались в японском городе Иокогама к югу от Токио на ежегодную встречу на высшем уровне, делая очередную попытку проложить путь к созданию в регионе зоны свободной торговли. Сахалинская область намерена развивать экономическое сотрудничество региона с префектурами Японии, сообщил в понедельник пресс-секретарь губернатора области Алексей Баяндин, комментируя поездку главы региона на саммит АТЭС в Иокогаме в составе российской делегации.

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе саммита АТЭС в Иокогаме в воскресенье уделили большое внимание вопросам экономики. Американский лидер отметил, что президент Медведев "хорошо работает по продвижению России вперед по целому ряду экономических вопросов". "Мы тесно работаем", - добавил президент США, указав также, что он поддерживает "заинтересованность России вступить в ВТО".

Но все-таки прагматизм побеждает эмоции в российско-японских отношениях: Япония опротестовала предпринятую две недели назад поездку президента России Дмитрия Медведева на южные Курилы, право на которые оспаривает Токио, но согласилась развивать отношения дальше, поскольку это лучше, чем вообще ничего.

Экономика

Третий по объему выручки российский туроператор "Капитал Тур" просрочил погашение задолженности группе банков-кредиторов, которые в ответ заблокировали его счета, тем самым приостановив операционную деятельность компании. В результате компания объявила о временной невозможности исполнять обязательства по всем турам с датой заезда после 17 ноября включительно.

Общество

Судьба Дениса Хохрякова, возвращенного из Доминиканы, никого не оставила равнодушным, так и депутаты Госдумы "намерены контролировать ситуацию и в случае необходимости вмешаемся в судьбу Дениса Хохрякова", заявила первый зампред комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.  Напомним, что Денис Хохряков в июле 2004 года  был вывезен из России в Доминиканскую Республику приемными родителями, где через какое-то время был ими брошен. Дальнейшие скитания ребенка мало известны, так как сам он о них рассказывать отказывается. Мальчик был обнаружен в одном из трущобных районов курортного городка в Доминиканской Республике в январе 2008 года.

Происшествия

Была установлена личность водителя машины, стрелявшего в актера Владимира Вдовиченкова. По данным милиции, инцидент произошел на Композиторской улице. В ходе ссоры неизвестный ранил Вдовиченкова из травматического оружия. При этом сам актер эту информацию опроверг. Стрелявший же скрылся с места происшествия.

Экология

Наводнения последних дней в Бельгии, вызванные проливными дождями, должны быть признаны природной катастрофой: проливные дожди привели к затоплению сотен подвалов жилых домов и отдельных автомобильных туннелей, жертвами наводнений стали, по меньшей мере, три человека. Так, в городе Лессин 60-летняя женщина из Брюсселя утонула в вышедшей из берегов реке Дандр. Ситуация остается чрезвычайной.

Посмотрите, как выглядят затопленные города »

Спорт

В воскресенье, 14 ноября, петербургский "Зенит" во второй раз выиграл чемпионат России по футболу, а женская сборная России по волейболу стала чемпионом мира по волейболу-2010.

А вот в товарищеском футбольном матче Россия Бельгии проиграла, уступив в этой встрече со счетом 0:2. "Позор, скажу честно, - заявил в телефонном разговоре прославленный спортсмен Дмитрий Саутин, посмотревший матч на стадионе.

Наука

А физики создали  эффективный способ получать и в течение достаточно длительного времени удерживать частицы антивещества - атомы антиводорода. Авторы исследования разработали специальное устройство-ловушку, внутри которого создается очень мощное и сложное по конфигурации магнитное поле, которое не дает атомам антиводорода повстречаться с обычной материей и проаннигилировать. Физики показали, что атомы антиводорода могут существовать в "ловушке" около одной десятой доли секунды - это достаточно долгий срок, чтобы исследовать свойства антиматерии, например, получить ее спектр.

Культура

В  пятницу, 19 ноября, выходит в прокат первая часть заключительного фильма "Гарри Поттер и дары смерти" (Harry Potter and the Deathly Hallows).Последняя часть "поттерианы", которая окончательно поставит точку в киноистории, выйдет в прокат в июле 2011 года. При этом создатели не исключают, что заключительная серия все же будет переведена в формат 3D. Сделать первую часть "Гарри Поттера и даров смерти" в 3D киностудия Warner Bros не успела.

Светские новости

На открытии корнера Dennis Basso Кэмпбелл появилась не со своим возлюбленным миллиардером Доронининым, а в сопровождении седовласого импозантного господина - американского дизайнера Денниса Бассо. Гостей встречала фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер. Наоми в сиреневом платье куталась в белую норковую горжетку с рюшами, отрабатывая рекламный контракт "назло Greеnpеасе, на радость Бассо". Модель дружелюбно улыбалась, нисколько не испугавшись дикого столпотворения в маленьком магазинчике.

Технологии

Разработчики социальной сети Facebook представили в понедельник обновленную систему обмена сообщениями Facebook Messages, которая объединяет в себе существовавшие до сих пор в Facebook инструменты для обмена сообщениями, такие, как чат и ящик для личных сообщений (inbox), и интегрирует их в единое решение, добавляя совместимость с электронной почтой. Каждый пользователь получает адрес с расширением @facebook.com, на который можно отсылать письма с любого адреса e-mail.

Мультимедиа

Фотоленты:

На этой неделе особенный интерес вызвала фотолента Актеры "поттерианы": детство, отрочество, юность на съемочной площадке.

Видео:

Запечатленный арест главного подозреваемого в убийстве 12 человек на Кубани, стало самым востребованным видео недели.

Авторские программы:

Антон Цветков в авторской программе  "Территория закона" обсудил с заместителем начальника отдела исполнения административного законодательства Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве Виталием Дейлыком изменения в "дорожном" законодательстве. Грядущие изменения в дорожном законодательстве стали одной из популярных тем уходящей недели.

Инфографика:

Первый в истории человечества луноход, послуживший основой для инфографики, вызвал немалый интерес среди пользователей. Инфографика детально рассказывает о восьмиколесном шасси и герметичном приборном контейнере лунохода.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала