Рейтинг@Mail.ru
Рестораны не понесут убытков от запрета курения в помещении - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рестораны не понесут убытков от запрета курения в помещении

© РИА НовостиУжин в ресторане. Архив
Ужин в ресторане. Архив
Читать ria.ru в
Бары и рестораны, в которых будет введен запрет на курение, не понесут никаких убытков, заявил в четверг на пресс-конференции, организованной РИА Новости, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Бары и рестораны, в которых будет введен запрет на курение, не понесут никаких убытков, заявил в четверг на пресс-конференции, организованной РИА Новости, президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

В четверг в российской столице стартовал специальный проект "Некурящая Москва", который проводит Минздравсоцразвития России в рамках первой акции по борьбе с пассивным курением. От курения в помещении в этот день отказалось около ста московских учреждений общественного питания. Все заведения на время проведения акции обязались убрать со столов пепельницы, отказаться от "табачного" меню. Отличить такие кафе и бары можно по специальной наклейке "Дым-free".

"Прибыли от продажи сигарет в ресторанах и барах нет вообще никакой, поэтому убытков никаких ресторатор не понесет", - сказал Бухаров.

По его словам, некоторые люди, узнав, что в их любимом ресторане теперь запрещено курить, предпочтут покинуть заведение, но "большинство посетителей все-таки останется".

Бухаров отметил, что вводить тотальный запрет на курение в российских учреждениях общественного питания следует постепенно. "Нам необходимо какое-то время", - заметил он.

Глава организации отметил, что федерация поддерживает акцию Минздравсоцразвития России по защите населения от пассивного курения. По словам Бухарова, в преддверии акции, приуроченной к 18 ноября - Международному дню отказа от курения, всем членам федерации от Владивостока до Калининграда было предложено провести день без курения в их барах, кафе и ресторанах, вывесив на дверях заведений соответствующий предупреждающий баннер. "Из 3 тысяч владельцев ресторанов часть пойдет на то, чтобы вывесить баннер. Хотя, на неделю, наверное, не согласятся", - сказал он.

Кроме того, в четверг Минздрав распространяет специальную карту Москвы, на которой обозначены "свободные от дыма" рестораны, в вузах и на кольцевой линии метро. Несмотря на то, что акцию против курения столичная подземка поддержала, реклама сигарет в вестибюлях метро по-прежнему остается доступной.

"Это, конечно, проблема. Должны быть изданы соответствующие законодательные акты. Должна быть норма закона, которая будет обязательной для всей страны", - сказала на пресс-конференции директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемического благополучия человека Минздравсоцразвития России Марина Шевырева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала