Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники сомневаются в связи Магнитского с хищением 5,4 млрд руб - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники сомневаются в связи Магнитского с хищением 5,4 млрд руб

Читать ria.ru в
Правозащитники, опрошенные РИА Новости, считают странным заявление Следственного комитета при МВД РФ о причастности сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского к хищению 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ, так как он сам изначально настаивал на расследовании этого дела.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Правозащитники, опрошенные РИА Новости, считают странным заявление Следственного комитета при МВД РФ о причастности сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского к хищению 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ, так как он сам изначально настаивал на расследовании этого дела.

Следственный комитет при МВД РФ подтвердил в понедельник, что Магнитский подозревается в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ. По словам начальника пресс-службы СК при МВД Ирины Дудукиной, версия о причастности Магнитского к хищению основана на показаниях гендиректора "Махаона" Вячеслава Хлебникова и Маркелова.

"Очень странно подозревать Магнитского, потому что именно он начал расследование о хищении 5,4 миллиарда бюджетных рублей. Именно он начал везде говорить о похищенных деньгах, посылал сигналы, что и послужило причиной его ареста, а потом и гибели. Очень странно, что человек, который якобы украл деньги, сам привлекал внимание к этому делу. По-моему, ему лучше было бы стараться это дело замять", - сказала РИА Новости глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

В свою очередь руководитель центра антикоррупционных исследований и инициатив "Транспэренси Интернэшнл Россия" Елена Панфилова отметила, что это заявление оставляет много вопросов, на которые общественность хотела бы получить ответы.

"Каким образом можно объяснить, что Магнитский сам заявлял об этом преступлении, если он был к этому причастен? Получается, он вызывал огонь на себя. Год, находясь под следствием, продолжал требовать расследования. Какая-то тактика камикадзе получается", - сказала РИА Новости Панфилова.

Также она удивилась, что показания гендиректора "Махаона" Вячеслава Хлебникова стали обнародованы только сейчас.

"Это должно было быть известно давно, но почему-то только сейчас произошло: и задержание господина Хлебникова, и его показания. Показания об участии людей, которых уже нет в живых, неизбежно ставит вопросы, на которых у общественности ответов нет", - добавила Панфилова.

Член Общественной палаты Александр Брод отметил, что в деле Магнитского много "темных мест".

"Создается впечатление, что кто-то хочет эту историю заволокитить, затянуть туманом, скрыть реальную информацию. Хотелось бы, чтобы это расследование, в том числе и по смерти Магнитского, все-таки было проведено и установлены реальные виновные", - сказал собеседник агентства.

Юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала