Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал верующих к аскетичности - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх призвал верующих к аскетичности

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих уделять больше внимания аскетичности, необходимой для укрепления нравственности и совершения добрых дел.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих уделять больше внимания аскетичности, необходимой для укрепления нравственности и совершения добрых дел.

"Очевидна связь аскетики и этики. Без аскетической практики, без навыков борьбы со страстями невозможно понуждать себя и к творению добра", - сказал предстоятель на 6-й международной богословской конференции Русской православной церкви в понедельник в Москве.

По его словам, аскеза - важный элемент "жизни во Христе", которую проповедовал апостол Павел. Патриарх пояснил, что верующим необходимо постоянно прилагать усилия, чтобы преобразиться из "ветхого человека", "обновиться духом ума" и облечься в "нового человека".

Предстоятель констатировал, что в отличие от традиционного общества, современное "постиндустриальное информационное, плюралистическое общество отказывается от всяких моделей, которые сохраняют нравственную традицию". "И в этом обществе действительно нет сдерживающих нравственных основ", - подчеркнул патриарх. То, что считалось греховным, добавил он, пропагандируется как норма.

"От того, как люди будут решать нравственные проблемы, зависит само выживание человеческого рода", - убежден московский первосвятитель.

Он также призвал актуализировать богословие в Русской православной церкви и сделать его основой принятия решений церковной властью.

"Не должно быть разрыва между богословием и церковной властью... Богословие должно давать основания для принятия церковной властью тех или иных конкретных решений", - заявил предстоятель, открывая в понедельник в Москве Шестую международную богословскую конференцию РПЦ.

По словам патриарха, богословы не должны быть только теоретиками, а должны знать практику церковной жизни и ее современные проблемы.

"Значение богословия не в нужной мере сознается сегодня церковными практиками",- отметил также первосвятитель.

Он призвал епископат, священство и мирян быть "более богословски эрудированными".

По словам предстоятеля, польза от богословских исследований будет тогда, когда их результаты можно будет включить в реальную, практическую работу.

Шестая международная богословская конференция РПЦ посвящена теме: "Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетичное предание Церкви и вызовы современной эпохи".

На форуме присутствуют представители Ватикана в России, в том числе архиепископ Антонио Меннини, и служители других христианских конфессий.

Организатором конференции является Синодальная библейско-богословская комиссия, проводящая подобные форумы с 2002 года раз в несколько лет. Конференция проходит при поддержке Благотворительного фонда им.святителя Григория Богослова и международного фонда "Kirche in Not". Форум работает до 18 ноября в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" у Свято-Данилова монастыря Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала