Рейтинг@Mail.ru
Егор Бычков уверен, что лечить наркоманов можно только насильно - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Егор Бычков уверен, что лечить наркоманов можно только насильно

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкПресс-конференция главы фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова в Екатеринбурге
Пресс-конференция главы фонда Город без наркотиков Егора Бычкова в Екатеринбурге
Читать ria.ru в
"Мы действительно чуть-чуть переступили грань закона, но других вариантов работы в Нижнем Тагиле у нас не было", - сказал глава нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков. По его словам, в городе действует наркологическое отделение на базе психиатрической больницы, однако методы лечения, которые там применяют, Бычков считает неэффективными.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Глава нижнетагильского фонда

"Город без наркотиков" Егор Бычков считает, что у его фонда не было другого способа лечения людей, зависимых от наркомании, как принуждение, хотя это и было сделано с нарушениями закона.

В октябре этого года суд приговорил Бычкова к трем с половиной годам колонии строгого режима. По версии следствия, глава фонда похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в "Городе без наркотиков". Позднее вышестоящая инстанция заменила реальный срок Бычкову условным заключением.

"Мы действительно чуть-чуть переступили грань закона, но других вариантов работы в Нижнем Тагиле у нас не было", - сказал Бычков в четверг в ходе видео-моста Москва - Санкт-Петербург - Екатеринбург, посвященного проблемам наркомании в России, который организовало агентство РИА Новости.

По словам Бычкова, в Нижнем Тагиле с населением 370 тысяч человек каждый пятнадцатый - наркоман. В городе действует наркологическое отделение на базе психиатрической больницы, однако методы лечения, которые там применяют, Бычков считает неэффективными.

"Наркоман приходит туда добровольно, платит деньги - порядка тысячи рублей в сутки. Там он находится несколько дней, ему ставят капельницу, он лежит, отдыхает, ему чистят кровь, "скидывают" дозу - он пишет заявление и через три дня уходит и идет дальше колоться", - сказал наркоборец.

Бычков сообщил, что не знает ни одного наркомана, который бы бросил употреблять наркотики после такого рода лечения, и поэтому он решил создать собственный реабилитационный центр.

"Фонд принципиально не считает наркоманов больными людьми. Это не больные люди - это преступники. Что это за болезнь такая, когда человек врет, грабит, ворует, убивает, а сам кайфует? Это не болезнь", - заключил Бычков.

При этом руководитель отдела реабилитации Национального научного центра Минздравсоцразвития РФ Тарас Дудко категорически отверг методы работы с наркозависимыми, которые применял Бычков, и не считает наркоманов преступниками. Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения признала наркоманию болезнью.

"Называть больного человека, зависимого от психоактивного вещества, преступником вы не имеете права. Нужно понимать, что есть определенные принципы, которых нужно придерживаться, - тех, которых придерживается человечество", - сказал специалист по реабилитации, добавив, что всех наркоманов насильно реабилитировать невозможно.

По мнению Дудко, право оказывать принудительное лечение может только государство.

"То, что в стране имеет место широкое распространение и употребление наркотиков, - это значит, что государство должно понимать это, общество это тоже понимает, и, следовательно, должны быть предприняты определенные меры по борьбе с этим явлением, но только исключительно в рамках закона", - уточнил Дудко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала