Рейтинг@Mail.ru
МИД: россиянки, живущие в Финляндии, не просили у РФ убежища для детей - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД: россиянки, живущие в Финляндии, не просили у РФ убежища для детей

Читать ria.ru в
Представитель Путконен и Салонен, правозащитник Йохан Бекман сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что женщины попросят у России политического убежища для своих детей. По его словам, "издевательства продолжаются уже несколько лет и прямо связаны именно с финской юстицией, которая практически преследует этих женщин".

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Россиянки Римма Салонен и Валентина Путконен не обращались за предоставлением политического убежища для своих детей, заявил в четверг заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

В прошлом году финский суд назначил россиянке Римме Салонен 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца. Отец, Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России, которого он вывез в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. После похищения сына отцом в конце июля 2009 года Салонен вернулась в Финляндию, где и была осуждена. В начале июня финская соцслужба забрала девятилетнюю дочь у россиянки Валентины Путконен, девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией.

В субботу представитель Путконен и Салонен, правозащитник Йохан Бекман сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что женщины попросят у России политического убежища для своих детей. По его словам, "издевательства продолжаются уже несколько лет и прямо связаны именно с финской юстицией, которая практически преследует этих женщин".

"С такими просьбами ни в министерство иностранных дел, ни в посольство эти гражданки не обращались. Мы, разумеется, внимательно следим за ситуацией и поддерживаем контакт с финскими властями", - сказал Сазонов.

Проблемные ситуации по вопросам детей возникают в Финляндии постоянно после вступления в действие в середине 2008 года нового закона, руководствуясь которым финны сразу изымают ребенка из семьи, а потом разбираются с ситуацией. За последние годы в Финляндии всего было изъято около 12 тысяч детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала