Рейтинг@Mail.ru
Киев отметил парадом 67-ю годовщину освобождения города от фашистов - РИА Новости, 06.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев отметил парадом 67-ю годовщину освобождения города от фашистов

© Официальный сайт Киевской городской администрацииПарад, посвященный 67-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков
Парад, посвященный 67-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков
Читать ria.ru в
Киев парадом техники времен Великой Отечественной войны и праздничным концертом отметил в субботу 67-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

КИЕВ, 6 ноя - РИА Новости, Андрей Лубенский. Киев парадом техники времен Великой Отечественной войны и праздничным концертом отметил в субботу 67-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

Во время Киевской наступательной операции 1943 года войска первого Украинского фронта разгромили киевскую группировку немецко-фашистских войск. Советские войска взяли Киев 6 ноября.

"Состоялось парадное шествие участников военно-исторических клубов в одностроях солдат-освободителей Киева образца 1943 года по улице Крещатик - по тому самому маршруту, по которому советские воины прошли освобожденным городом в далеком 1943 году", - говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской госадминистрации.

В частности, в парадном шествии приняли участие представители историко-технических автоклубов Украины.

"По Крещатику, в направлении от Европейской площади к бульвару Тараса Шевченко прошла легендарная автомобильная и боевая техника периода Великой Отечественной войны - славные "полуторки" ГАЗ-АА, Dodge 3/4 ("Додж три четверти") с пулеметной установкой, "Студебеккер", бронеавтомобиль БА-64, автомобили ГАЗ-М1 "Эмка", легковые вездеходы Willys MB ("Виллис"), ГАЗ-67 с противотанковыми 45-миллиметровыми пушками, мотоциклы советского и немецкого производства времен Второй мировой войны", - сообщили в пресс-службе.

Шествие ознаменовало также начало седьмого Международного военно-исторического фестиваля "Даешь Киев! Год 1943", посвященного 67-й годовщине освобождения столицы Украины.

За воссозданием исторических событий наблюдали представители ветеранского движения Киева и Москвы.

По случаю знаменательной даты президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам страны с приветствием, в котором выразил убежденность в том, что "Украина всегда будет помнить всех, кто преодолел ожесточенную оборону, выбив гитлеровцев из берегов седого Славутича, а также тех, кто нашел последний покой в его бурных водах осенью 1943-го".

"Верю, что киевляне будут приумножать трудовые достижения родителей и матерей, которые в послевоенное время подняли город из руин, превратят Киев в современную европейскую столицу", - сказал Янукович, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

Президент выразил особую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны и пожелал всем жителям украинской столицы добра, благополучия, счастья и мира.

В этот же день премьер Украины Николай Азаров возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Киеве. Вместе с главой правительства почтили память освободителей Киева первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк, первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов, члены кабинета министров Украины, ветераны Великой Отечественной войны.

В своем поздравлении украинский премьер отметил, что теперь Киев должен возродиться на качественно новом технологическом и инновационном уровне.

"Город с большой буквы, как его называл Михаил Булгаков, должен возродиться на качественно новом технологическом и инновационном уровне. Наша общая задача - быть достойными тех, кто отдал за прекрасное будущее Киева свою жизнь, кто вкладывал свою душу в его возобновление. Они - убедительный и красноречивый пример, как нужно ставить перед собой высокие цели и не жалеть сил и средств для их достижения", - говорится в поздравлении главы правительства Украины.

Как сообщили в пресс-службе Киевской горадминистрации, на Майдане Независимости состоялся концерт. По данным столичной мэрии, со сцены прозвучали музыка и песни военных лет в исполнении Муниципального духового оркестра, Театра украинского фольклора "Берегиня", камерного хора "Крещатик" и группы "Гетманы".

Маршрутные такси в столице Украины в субботу перевозят ветеранов Великой Отечественной войны бесплатно и без ограничений. В 20.00 по местному времени (21.00 мск) праздник завершился салютом, сообщили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала