Рейтинг@Mail.ru
Статус крейсера "Аврора" не изменится после смены экипажа - РИА Новости, 04.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статус крейсера "Аврора" не изменится после смены экипажа

Читать ria.ru в
Крейсер "Аврора" и его экипаж в настоящее время стоят на довольствии Балтийского флота, но сам корабль в составе флота не состоит, так как с 1956 года является филиалом Центрального Военно-Морского музея. После завершения процедуры замены экипажа крейсер "Аврора" так и останется кораблем-символом.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Замена боевого экипажа на гражданский на крейсере "Аврора" никак не повлияет на его статус корабля-музея, которым он является с 1956 года, заявил РИА Новости в четверг представитель российского оборонного ведомства.

Ранее иностранные СМИ сообщали, что крейсер планируется вывести из состава Балтийского флота и сделать филиалом Санкт-Петербургского Центрального военно-морского музея.

"Крейсер "Аврора" и его экипаж в настоящее время стоят на довольствии Балтийского флота, но сам корабль в составе флота не состоит, так как с 1956 года является филиалом Центрального Военно-Морского музея. После завершения процедуры замены экипажа крейсер "Аврора" так и останется кораблем-символом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, замена военного экипажа крейсера на гражданский назрела давно и продиктована общепринятой в мире практикой.

"В случае с крейсером "Аврора" решение о замене военнослужащих на квалифицированный гражданский персонал, включающий в себя профессиональных сотрудников Центрального Военно-Морского музея, позволит решить множество проблем этого прославленного корабля. Прежде всего это касается развития музейных экспозиций крейсера, ведения исследовательской работы по историческому прошлому. Крейсер был и останется филиалом Центрального Военно-Морского Музея и кораблем-символом", - добавил представитель ведомства.

Он также отметил, что военнослужащие, составляющие сегодня экипаж корабля, находящегося на вечной стоянке и закрепленного специальными опорами, имеют военно-учетные специальности, исключающие необходимость службы на корабле, который является неподвижным и неплавающим.

"Следовательно, совершенно абсурдным является наличие на крейсере военного экипажа, подготовленного для службы на кораблях в море, для использования современного оружия и техники. А решать задачи поддержания порядка на крейсере успешно может и будет гражданский персонал", - добавил собеседник.

"Разговоры о потере святыни российского фота надуманы и необоснованны. Крейсер навсегда останется кораблем, символизирующим флотские традиции и славную военно-морскую историю. Нахимовцы и военные моряки смогут и в будущем изучать боевую летопись крейсера", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала