Рейтинг@Mail.ru
Главы 15 регионов отчитались о строительстве жилья для погорельцев - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы 15 регионов отчитались о строительстве жилья для погорельцев

Читать ria.ru в
Руководители 15 регионов РФ, жители которых этим летом лишились жилья из-за природных пожаров, в понедельник в ходе видеоконференции доложили премьер-министру Владимиру Путину о завершении строительства домов для погорельцев.

СЕЛО ВЕРХНЯЯ ВЕРЕЯ (Нижегородская область), 1 ноя - РИА Новости. Руководители 15 регионов РФ, жители которых этим летом лишились жилья из-за природных пожаров, в понедельник в ходе видеоконференции доложили премьер-министру Владимиру Путину о завершении строительства домов для погорельцев.

На связь с Путиным, находившимся в заново отстроенном селе Верхняя Верея в Нижегородской области, вышли руководители Рязанской, Воронежской, Московской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Тульской, Свердловской, Саратовской, Ивановской, Ульяновской, Курской и Владимирской областей, а также Мордовии.

Все они отрапортовали о том, что жилье для погорельцев отстроено к указанному сроку - 1 ноября, а в некоторых регионах даже раньше. Людям, пожелавшим получить компенсации взамен утраченного жилья, деньги выплачены.

Главы регионов рассказали премьеру о том, как идет строительство социальной инфраструктуры вокруг новых домов.

Премьер попросил всех "в сжатые сроки довести все до конца". Он напомнил, что необходимые финансы на это выделены.

"Из федерального бюджета на решение этих проблем выделено 10 миллиардов рублей, еще 3 миллиарда рублей выделили дополнительно компании и организации", - сказал премьер.

Слушая выступления глав регионов, Путин отметил, что в некоторых субъектах сделано больше, чем у соседей. Так, глава администрации Липецкой области Олег Королев сообщил, что к концу следующего года в пострадавшем от пожара и отстроенном заново селе Излегоще будет отстроена и церковь. "Здесь, в Верхней Верее, церковь будет отстроена уже в конце года", - заметил Путин.

В ответ премьер услышал объяснение, что в Верхней Верее церковь, видимо, менее разрушенная, потому что "большевики не успели там поработать".

Выслушав отчеты, Путин обратил внимание ряда губернаторов на необходимость обеспечить домами людей, у которых жилье при пожарах сгорело не полностью. Обращаясь, в частности, к губернатору Владимирской области Николаю Виноградову, премьер подчеркнул, что людей надо переселить в новые дома и передать их им в собственность.

Премьер попросил обратить внимание на финансирование этого жилищного вопроса и попросил затем представить ему лично доклад, как обустроена эта категория пострадавших.

Главы некоторых регионов сообщили, что в результате спонсорского участия в строительстве домов и инфраструктуры в местных бюджетах остались значительные суммы, например, в Ульяновской области - порядка 19 миллионов рублей. Премьер попросил подготовить предложения из регионов о том, как бы они хотели использовать эти средства.

Губернаторы выходили на связь с Верхней Вереей из тех поселков, где после пожаров было отстроено новое жилье. Вместе с ними с премьером общались и местные жители. В основном все благодарили федеральные и местные власти. Прозвучала отдельная благодарность и в адрес Минфина и его руководителя Алексея Кудрина.

Путин пообещал, что эти слова обязательно передаст. "Министру финансов передам обязательно, он редко слышит слова благодарности в адрес Минфина", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала