Рейтинг@Mail.ru
Астахов: нужна срочная реформа органов опеки в российских регионах - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: нужна срочная реформа органов опеки в российских регионах

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Органы опеки и попечительства в той форме, в которой они существуют на сегодняшний день в регионах, стали контрпродуктивными, заявил Павел Астахов в связи с ситуацией в Волгоградской области, где сотрудница органов опеки и попечительства вымогала взятку за оформление опеки.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Органы опеки и попечительства в той форме, в которой они существуют на сегодняшний день в регионах, стали контрпродуктивными, заявил Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в связи с ситуацией в Волгоградской области, где сотрудница органов опеки и попечительства вымогала взятку за оформление опеки над двухлетней девочкой.

По данным следствия, в начале октября этого года к сотруднице отдела опеки и попечительства администрации Камышинского района Волгоградской области обратилась знакомая с просьбой посодействовать в поиске ребенка и последующем его усыновлении. Спустя несколько дней подозреваемая предложила за денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей оформить опекунство над двухлетним ребенком. При передаче денег и попытке скрыться сотрудница опеки была задержана. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Это не первый и, очевидно, что не последний случай в Волгоградской области... Нужна срочная реформа органов опеки, необходимо выстраивание единой системы по всей стране. Должна быть единая подчиненность, единая координация, единое взаимодействие и главное - методическое обеспечение и жесткий контроль", - приводит пресс-служба слова Астахова.

По словам омбудсмена, Министерство образования и науки РФ, профильный департамент, который занимается контролем органов опеки, не может до конца выстроить эту систему. "Здесь им надо помочь и предложить именно те решения, которые будут наиболее эффективны, прежде всего, для контроля за усыновлением, за службой сопровождения приемных семей, за той деятельностью, которую органы опеки и попечительства осуществляют, защищая права ребенка, защищая права семьи", - отмечает Астахов.

По его мнению, органам опеки необходимо формулировать другие задачи, совершенно новые установки, отвечающие современным требованиям, "чтобы их работа сводилась не только к перекладыванию бумажек, к оформлению актов и заключений".

"Сотрудники опеки должны понимать, что работают с живыми людьми, и видеть, что несут за них ответственность, прежде всего за детей, за благополучие семьи в целом", - считает Астахов.

В то же время, недобросовестные сотрудники органов опеки и попечительства, по его мнению, должны привлекаться к серьезной ответственности и общественному порицанию. "Когда выявляется сотрудник, который вместо того, чтобы помогать семье, отстаивать права ребенка, начинает злоупотреблять своими служебными полномочиями, таких сотрудников необходимо привлекать к уголовной ответственности, наказывать очень жестко. Это люди, которые превращаются в "оборотней". Такие дела надо доводить до суда, до обвинительного приговора и придавать гласности", - заключил омбудсмен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала