Рейтинг@Mail.ru
Порядка 10% россиян страдают от остеопороза, сообщают врачи - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядка 10% россиян страдают от остеопороза, сообщают врачи

Читать ria.ru в
Порядка 14 миллионов человек в России, по данным НИИ ревматологии РАМН, страдают остеопорозом, причем еще около 20 миллионов россиян имеют хрупкость костей (остеопению), сообщила на пресс-конференции в РИА Новости во вторник президент Российской ассоциации по остеопорозу, профессор Ольга Лесняк.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Порядка 14 миллионов человек в России, по данным НИИ ревматологии РАМН, страдают остеопорозом, причем еще около 20 миллионов россиян имеют хрупкость костей (остеопению), сообщила на пресс-конференции в РИА Новости во вторник президент Российской ассоциации по остеопорозу, профессор Ольга Лесняк.

Заболевание остеопороз возникает в связи с повреждением или истончением костной ткани и ведет к переломам и деформации костей. Особенно этому заболеванию подвержены люди пожилого возраста.

"Порядка 14 миллионов человек - это 10% населения страны - страдают остеопорозом, и еще у 20 миллионов есть остеопения", - сказала она.

Лесняк отметила, что у людей с остеопорозом чаще возникают переломы предплечья, позвонков и шейки бедра. Что касается переломов шейки бедра, то только 33-40% больных с таким переломом госпитализируются и получают помощь в стационаре, а порядка 24% вообще не обращаются за медицинской помощью, и каждый третий из них на всю оставшуюся жизнь остается прикованным к постели, сообщила Лесняк.

Вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу Ольга Ершова отметила, что российские врачи готовы оказывать высококвалифицированную помощь больным остеопорозом. "Перелом шейки бедра никогда не срастается. Таких больных нужно прооперировать в течение первых дней после полученной травмы", - отметила врач.

По словам Ершовой, основные факторы риска остеопороза возникают у женщин старше 65 лет, если ранее были переломы предплечья, позвонков, шейки бедра. Кроме того, наследственность, курение, ревматоидный артрит, злоупотребление алкоголем и низкая минеральная плотность костей также способствуют возникновению остеопороза.

Для профилактики этого заболевания россиянам, которым не хватает солнечного света с октября по апрель и которые испытывают дефицит витамина Д, необходимо включать в свой рацион продукты, богатые кальцием, и дополнительно принимать витамин Д, отметила Лесняк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала