Рейтинг@Mail.ru
Бюджетники потребуют увеличения зарплат в ходе Всероссийских акций - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетники потребуют увеличения зарплат в ходе Всероссийских акций

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкБюджетники потребуют увеличения зарплат в ходе Всероссийских акций
Бюджетники потребуют увеличения зарплат в ходе Всероссийских акций
Читать ria.ru в
Работники бюджетной сферы РФ будут требовать у правительства увеличения в 2011 году зарплат врачам, учителям и работникам культуры в ходе Всероссийских акций, которые пройдут в октябре-ноябре 2010 года.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Работники бюджетной сферы РФ будут требовать у правительства увеличения в 2011 году зарплат врачам, учителям и работникам культуры в ходе Всероссийских акций, которые пройдут в октябре-ноябре 2010 года, говорится в сообщении совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ, распространенном во вторник в Москве.

В рамках Всероссийских акций планируется, что работники бюджетной сферы проведут пикет здания Госдумы 28 октября, а также примут участие в коллективных акциях во всех субъектах РФ 10 ноября.

"В федеральный закон "О федеральном бюджете на 2010 год" не внесены изменения, как было рекомендовано правительству РФ Государственной Думой, позволяющие осуществить индексацию заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений, а также повысить уровень стипендиального обеспечения студентов", - говорится в сообщении ассоциаций.

Таким образом, "правительством РФ и региональной властью в абсолютном большинстве субъектов продемонстрировано намерение "заморозить" заработную плату работников бюджетных учреждений уже в течение двух лет", - считают в Ассоциации.

Президент совета Ассоциации, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко на пресс-конференции в Москве отметил, что профсоюзы бюджетных организаций пытались решить проблему увеличения зарплат бюджетникам "цивилизованным путем" через трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. "Но, к сожалению, нас никто не хочет слышать", - сказал Кузьменко.

По его словам, заработная плата бюджетников в среднем по России составляет от 10 до 12 тысяч рублей. Стипендии студентов не индексировались несколько лет. Именно увеличение зарплат бюджетникам и студентам и станет основными требованиями, которые будут озвучены в ходе пикета и массовых акций в регионах РФ.

Кроме того, Кузьменко отметил, что новая система оплаты труда, на которую "возлагали надежды", фактически не дала результатов. Главной задачей введения новых систем оплаты труда, по его словам, было стимулирование качественно и творчески работающих учителей, воспитателей, преподавателей, врачей, медсестер, библиотекарей и работников культурно-просветительских учреждений.

"В итоге, младший персонал, т.е. неквалифицированные рабочие, средний персонал, медсестры, молодые врачи получают фактически одинаковую заработную плату, т.е. компенсации никакой не произошло", - сказал Кузьменко.

По его словам, провал новых систем оплаты труда связан с тем, что "на них в регионах практически денег не было выделено". "Поэтому все это было сделано практически за счет внутренних ресурсов", - заметил он.

По данным Росстата, на апрель 2010 года ниже прожиточного минимума заработную плату получают 17,6% работников системы здравоохранения, 23,3% работников образования и 25,4% - сферы отдыха, развлечений, культуры и спорта, говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что по расчетам Минэкономразвития РФ, как по консервативному, так и по умеренно оптимистичному вариантам прогноза социально-экономического развития РФ, реальная заработная плата бюджетников за 2011-2013 годы снизится на 2,5-4%.

Ранее на пресс-конференции в Москве глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил, что ему известно о проведении пикета бюджетников у здания Госдумы. Он отметил, что депутаты проведут в этот день встречу с профсоюзами образования, здравоохранения и культуры и будут настаивать на "более существенном увеличении заработной платы работникам бюджетной сферы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала