Рейтинг@Mail.ru
Брюн: принудительную госпитализацию наркоманов надо закрепить законом - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брюн: принудительную госпитализацию наркоманов надо закрепить законом

Читать ria.ru в
Случай с главой нижнетагильского центра социальной реабилитации Егором Бычковым, осужденным на 3,5 года, показывает, что некоторые меры по принудительному лечению от наркозависимости должны быть оформлены законодательно, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Случай с главой нижнетагильского центра социальной реабилитации Егором Бычковым, осужденным на 3,5 года, показывает, что некоторые меры по принудительному лечению от наркозависимости должны быть оформлены законодательно, в частности - принудительная госпитализация на ограниченное время, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

В пятницу в РИА Новости проходит видеомост Москва-Санк-Петербург, посвященный проблемам борьбы с наркоманией.

В октябре суд в Нижнем Тагиле приговорил 23-летнего Бычкова к трем с половиной годам колонии строгого режима по обвинению в похищении людей и незаконном лишении их свободы.

"Казалось бы, в этом году приняты основополагающие документы в области борьбы с наркоманией: стратегия антинаркотической политики, концепция антиалкогольной политики. Минздрав принял порядок оказания наркологической помощи, где прописана вся технология: первичная, вторичная профилактика, лечение и реабилитация. Но случай с Егором Бычковым показывает, что с учетом криминального контингента нужны принудительные меры, но у нас нет законов. На сегодняшний день - это главная проблема", - сказал Брюн.

Он отметил, что после случая с Бычковым участились нападки на Минздравсоцразвития.

"Я пытаюсь развенчать эти утверждения. Пока у нас не будет законов - будут народные бунты. И острие критики должно быть направлено не на Минзравсоцразвития, а на ответственных людей, которые должны принимать соответствующие законы, но, естественно, со специалистами", - подчеркнул Брюн.

При этом он сказал, без законодательной базы "такая деятельность опасна". Кроме того, от главный нарколог заметил, что "есть принудительное лечение, а есть принудительная госпитализация". "Очень часто это путают. Недобровольная госпитализация на ограниченное время необходима, но она должны быть закреплена законодательно", - резюмировал Брюн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала