Рейтинг@Mail.ru
Минздрав констатирует, что эпидемии гриппа в России пока нет - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав констатирует, что эпидемии гриппа в России пока нет

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития РФ констатирует, что эпидемии гриппа в России пока нет, а превышение эпидемических порогов по заболеваемости в отдельных городах носит сезонный характер.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ констатирует, что эпидемии гриппа в России пока нет, а превышение эпидемических порогов по заболеваемости в отдельных городах носит сезонный характер, говорится в распространенном в четверг пресс-релизе ведомства.

"В настоящее время в целом в РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ носит неэпидемический характер", - говорится в сообщении.

По данным НИИ гриппа и НИИ вирусологии имени Ивановского, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время связана с циркуляцией возбудителей негриппозной этиологии - парагриппа, аденовирусной инфекции и РС-инфекции, характерной для данного времени года.

Что же касается превышения эпидемических порогов заболеваемости в целом, то, по-прежнему, лидерами остаются Якутск, Екатеринбург, Хабаровск и Иркутск. В основном в этих городах превышение эпидемических порогов наблюдается среди взрослого населения. Кроме того, эпидемиологи отмечают превышение показателей заболеваемости среди взрослого населения в Чите и Петрозаводске на 39,3% и 34,7% соответственно.

В Волгограде пороги превышены только среди детей 3-6 лет (на 48,7%) и 7-14 лет (на 54,4%). "Прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей в среднем составил 3,8%. При этом в регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов показатели заболеваемости увеличились на 15% и 5% соответственно", - говорится в пресс-релизе Минздрава.

Вместе с тем в регионах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов показатели заболеваемости, по данным эпидемиологов, снижаются.

Минздрав напоминает, что иммунизация против гриппа в России продолжается. На вакцинацию групп риска, к которым относятся школьники, дети, посещающие дошкольные учреждения, медицинские работники, пенсионеры, работники ЖКХ, закуплено более 28 миллионов доз отечественной вакцины.

По данным Роспотребнадзора, против гриппа по состоянию на 15 октября привито более 6,2 миллиона человек - порядка 4,4% от общей численности населения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала