Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассмотрит вопрос о расширении программы "Семь нозологий" - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев рассмотрит вопрос о расширении программы "Семь нозологий"

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения лекарствами пожилых граждан-льготников
Президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам обеспечения лекарствами пожилых граждан-льготников
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев готов рассмотреть вопрос о расширении программы "Семь нозологий", в рамках которой сегодня бесплатно получают дорогостоящие лекарства около 80 тысяч тяжело больных россиян.

КОЗЕЛЬСК (Калужская область), 20 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев готов рассмотреть вопрос о расширении программы "Семь нозологий", в рамках которой сегодня бесплатно получают дорогостоящие лекарства около 80 тысяч тяжело больных россиян.

В программу включены такие недуги, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм (карликовость), болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также состояния после трансплантации органов или тканей.

"В целом я готов поддержать любой выбор, который будет экономически просчитан, я имею в виду, в том числе, и расширение этих "Семи нозологий", потому что, в конце концов, это счетные позиции. Давайте подумаем, это должно быть консолидированное решение, которое должно помочь определенному количеству людей, лечение которых стоит больших денег", - сказал президент, подводя итоги совещания в Калужской области, посвященного лекарственному обеспечению пожилых людей.

В ходе своего выступления министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, сообщила, что когда государство в 2008 году взяло на себя обязательства обеспечивать за счет федерального бюджета лекарствами пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями, в перечне получателей было всего 25,6 тысячи человек, а сегодня уже 77,1 тысячи человек. При этом по данным Минздравсоцразвития, за последний год число получателей выросло на 54%.

По словам Голиковой, стоимость одного рецепта для таких пациентов составила в 2009 году в среднем 73,5 тысячи рублей, в 2010 году, по данным за шесть месяцев, - 63,2 тысячи рублей.

"То есть, постепенно за счет того, что на рынке появляются отечественные препараты, отечественные дженерики, которые вполне заменяют иностранные препараты, мы сумели удешевить этот рецепт", - отметила министр.

По ее словам, самыми затратными являются препараты для лечения онкологических заболеваний, на них государство потратило в 2009 году 8,5 миллиарда рублей (порядка 60% всех затрат по программе). На втором месте - лекарства для лечения рассеянного склероза, на которые в 2009 году было затрачено более 5,1 миллиарда рублей.

"Сигналов с территорий относительно того, что мы кого-то не обеспечиваем этими лекарственными препаратами, у нас нет", - сказала Голикова, подводя промежуточные итоги по реализации программы в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала