Рейтинг@Mail.ru
Соратники Бычкова раздали екатеринбуржцам тысячу "Ленточек правды" - РИА Новости, 20.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники Бычкова раздали екатеринбуржцам тысячу "Ленточек правды"

Читать ria.ru в
Около тысячи человек получили в среду "Ленточки правды" в знак поддержки руководителя нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, приговоренного к трем с половиной годам лишения свободы, сообщил РИА Новости вице-президент фонда в Екатеринбурге Евгений Маленкин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 окт - РИА Новости. Около тысячи человек получили в среду "Ленточки правды" в знак поддержки руководителя нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, приговоренного к трем с половиной годам лишения свободы за похищения людей для прохождения реабилитации, сообщил РИА Новости вице-президент фонда в Екатеринбурге Евгений Маленкин.

На минувшей неделе Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал 23-летнего Бычкова виновным в похищении людей и незаконном лишении их свободы и приговорил к трем годам и шести месяцам колонии строгого режима. Гособвинение требовало приговорить подсудимого к 12 годам лишения свободы. Защита Бычкова намерена обжаловать приговор. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре РФ взять дело под контроль.

По версии следствия, Бычков похищал наркоманов и заставлял их проходить реабилитацию в центре "Город без наркотиков", при этом истязал их и морил голодом. Потерпевшими по делу изначально проходили около десяти человек, а к концу процесса остались четверо. Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты.

Волонтеры екатеринбургского "Города без наркотиков" начали раздавать белые ленточки с надписью "Сила в правде" у здания фонда на улице Белинского, 19, в среду днем. Они предлагали жителям столицы Урала, которые хотели бы поддержать Бычкова, прикрепить ленту на одежду, сумку или на антенну автомобиля.

"Сегодня раздали тысячу ленточек уже", - сказал Маленкин, добавив, что в фонде остался еще большой запас белых ленточек. Все, кто не успел получить их в среду от волонтеров, могут обращаться прямо в "Город без наркотиков".

Инициативная группа жителей Екатеринбурга намерена в воскресенье провести митинг в поддержку Бычкова на Площади труда у памятника Татищеву и Де Генину. В пятницу на этом же месте пройдет общий молебен об умягчении злых сердец в поддержку главы нижнетагильского фонда.

Также митинги против осуждения Бычкова пройдут в пятницу в городе Каменск-Уральский, а в субботу - в Москве.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники. Сочувствие Бычкову выразил, в том числе, главный нарколог России Евгений Брюн.

Руководство екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" и духовный наставник Бычкова ранее заявили, что дело против него инициировали нижнетагильские наркоторговцы, хотевшие "свести с ним счеты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала