Рейтинг@Mail.ru
Астахов: отравления в детских учреждениях стали системной проблемой - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: отравления в детских учреждениях стали системной проблемой

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил своему коллеге в Алтайском крае Вадиму Овчинникову взять на контроль массовое отравление в новоалтайской школе, сообщает во вторник пресс-служба омбудсмена.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил своему коллеге в Алтайском крае Вадиму Овчинникову взять на контроль массовое отравление в новоалтайской школе, сообщает во вторник пресс-служба омбудсмена.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю во вторник сообщило о 24 случаях отравления учеников одной из школ города Новоалтайск, у 14 заболевших диагностирован сальмонеллез. Помимо школьников заболели два педагога школы №15. Возникновение инфекции, по мнению ведомства, связано с нарушениями санитарных правил по условиям хранения и доставки готовой продукции из комбината школьного питания, на пищеблоке которого готовились блюда для школы.

"Отравления в детских учреждениях по всей России становятся системной проблемой", - заявил Астахов.

По его словам, порочная практика, сложившаяся на сегодняшний день, - закупка самых дешевых продуктов питания для школ, лицеев, гимназий и детских садов - следствие ложного понимания закона о госзакупках.

"Дешево - хорошо не бывает! Пора решать эту проблему жестко: массовое отравление детей всегда должно приводить к массовым отставкам виновных", - цитирует пресс-служба слова омбудсмена.

По выявленным нарушениям санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов специалисты управления возбудили дела об административных правонарушениях в отношении школы и МУП Столовая №1 Новоалтайска.

Ранее следственное управление СКП РФ по Алтайскому краю сообщило, что по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц по статье 238 УК РФ (производство продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По данным Генпрокуратуры РФ, по результатам проведенной прокурорской проверки в адрес главы городской администрации Владимира Иванова внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала