Рейтинг@Mail.ru
Самая длинная в мире канатная дорога откроется в Армении - РИА Новости, 16.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Самая длинная в мире канатная дорога откроется в Армении

Читать ria.ru в
Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога протяженностью 5,7 километра откроется в субботу близ Татевского монастыря в Сюникской области на юге Армении. Запуском канатной дороги в монастырь Татев ознаменуется официальный старт проекта "Возрождение Татева".

ЕРЕВАН, 16 окт - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Самая длинная в мире реверсивная канатная дорога протяженностью 5,7 километра откроется в субботу близ Татевского монастыря в Сюникской области на юге Армении, сообщил Фонд национальной конкурентоспособности Армении.

Запуском канатной дороги в монастырь Татев ознаменуется официальный старт проекта "Возрождение Татева", реализуемого Фондом национальной конкурентоспособности Армении.

Общая стоимость проекта "Возрождение Татева" составляет 45 миллионов долларов.

Строительство канатной дороги осуществлялось в рамках программы, в соответствии с которой также восстанавливается 26 километровый участок дороги, ведущей в монастырь Татев. Благодаря открытию канатки, труднопроходимую ранее дорогу, ведущую к комплексу, отныне можно будет преодолеть всего за 11 минут.

На церемонии запуска канатной дороги планируется участие президента Армении Сержа Саргсяна, Католикоса всех армян Гарегина Второго и других должностных лиц республики.

Татевский монастырь - жемчужина армянского средневекового зодчества, был крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала