Рейтинг@Mail.ru
Политическая блогосфера за неделю: идентификация червяка и выборы - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая блогосфера за неделю: идентификация червяка и выборы

© Фото : Скриншот страницы сайта Twitter.comСтраница Дмитрия Зеленина в сети Twitter
Страница Дмитрия Зеленина в сети Twitter
Читать ria.ru в

Прошедшая неделя в блогосфере началась с обсуждения выборов (10 октября в России прошел Единый день голосования), продолжилась гаданием на нового мэра Москвы, а запомнилась - первым политическим скандалом из-за записи в блоге.

Выборы и стулья

Региональные выборы, судя по блогам российских политиков и чиновников, стали одной из главных тем политической блогосферы. Так, в прошедшее воскресенье спикер Совета Федерации и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внимательно следил за ходом голосования. О чем и сообщал читателям своего блога:

«В Новосибирске на избирательном участке 1777 за 3 часа до завершении голосования у председателя УИК обнаружен уже готовый протокол».

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в Twitter отписался уже по итогам региональной кампании:

«подвели итоги единого дня голосования,выборы в крае состоялись, прошли демократично,корректно и в рамках закона-это для нас главное!»

Ивановскую область большие кампании прошли стороной. В Twitter глава региона Михаил Мень хвастался мебелью местного производства и заверял, что в его кабинете – «никакой Италии» и разбирался с подготовкой к отопительному сезону.  Однако без выборной тематики ивановский глава все же не обошелся. Михаил Мень в Twitter  поддержал председателя Ивановской облдумы Сергея Пахомова и порадовался победе своей партии:

«RT @Sergey_Pahomov: Ивановская обл. Довыборы в представительные органы МСУ. Единая Россия -100%-й результат!»

Губернатор Брянской области Николай Денин, который на прошлой неделе завел себе блог в Twitter, также отчитывался перед пользователями о выборной кампании в регионе и интересовался погодой:

«C первым снегом жителей и гостей Брянщины! А как с погодой в других регионах?»

Хомячки, Шварценеггер и Twitter 

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов, у которого сейчас решается вопрос  партийной принадлежности и  кресла главы региона, прошедшую неделю провел в привычных занятиях. Региональный руководитель в своем ЖЖ интересовался привычными для него темами - работой местных ведомств, культурным обликом Перми и ведением своего журнала.

На прошедшей неделе, судя по записям в блоге, Чиркунов не изменил еще одной своей традиции – борьбе с коррупцией в ГИБДД. В своем «живом журнале» губернатор опубликовал пост с названием «хомячки», который полостью посвящен дорожным инспекторам:

«Вчера по пути на работу обратил внимание на "Тойоту" с номером М100ММ регион 159.

Не может наша милиция избежать соблазна, несмотря на все неприятности, которые с этого имеет, не может, и все. Проблема в том, что в соответствии с нормативными документами они ОБЯЗАНЫ выдавать регистрационные знаки последовательно. Не разрешено делать это выборочно.  Регион 159 в распространение пока не поступал, серия МММ точно не является первой.»

Коллега Чиркунова, губернатор Кировской области Никита Белых, в свою очередь, на прошедшей неделе тоже занимался вполне привычным занятием – объяснял журналистам смысл ведения блога в Twitter для российских чиновников:

«Господи, снова комментирую наличие Twitter у чиновников. На этот раз для России – 2»

Президент России Дмитрий Медведев, судя по его блогу в Twitter, также провел довольно активную неделю. Рабочие вопросы глава государства совмещал с просмотром футбола и общением в Twitter с губернатором Калифорнии:

«@Schwarzenegger @KremlinRussia_E Thx за оценку продукции советского автопрома. Во время поездки удалось многое обсудить»

Червяк раздора

Самым запоминающимся событием российской блогосферы на прошлой неделе стал первый политический скандал из-за записи в Twitter.

Отличился губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, который оказался в Кремле на приеме в честь визита в Россию президента ФРГ Кристиана Вульфа. Чиновник решил устроить мини-фоторепортаж и выложил в своем блоге в Twitter запись:

«Такое случается и Александровском зале. Вместе с говядиной подают салат с живыми дождевыми червями». К посту прилагалась фотография.

Свое разоблачительное сообщение Зеленин вскоре удалил, но пост успел привлечь к себе внимание. Спустя какое-то время тверскому губернатору ответил помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько.

«Дело кремлевского червяка» спровоцировало шквал обсуждений в СМИ и блогах. Пока в прессе проводилась экспертиза и идентификация червяка на тарелке у Зеленина, в Twitter появился пародийный микроблог KremlinCherv, который практически сразу стал «тысячником»

Свое первое сообщение очередной новый фэйк с приставкой Kremlin посвятил Тверскому губернатору:

«@DZelenin Спасибо, Дмитрий Вадимович, я теперь звезда!»

Подпишитесь на канал RIAN.Ru в Twitter>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала