Рейтинг@Mail.ru
Перепись-2010 в регионах: танцы в Чечне и "сауна" в Великом Новгороде - РИА Новости, 14.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепись-2010 в регионах: танцы в Чечне и "сауна" в Великом Новгороде

Читать ria.ru в
Перепись населения, которая едва не оказалась под угрозой срыва из-за финансового кризиса, проходит в России. Переписчики Росстата за 12 дней намерены опросить всех граждан, проживающих на территории РФ, включая бездомных, нелегальных мигрантов, иностранцев, военных и заключенных. Полученные данные войдут во Всемирную перепись населения.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Перепись населения, которая едва не оказалась под угрозой срыва из-за финансового кризиса, проходит в России. Переписчики Росстата за 12 дней намерены опросить всех граждан, проживающих на территории РФ, включая бездомных, нелегальных мигрантов, иностранцев, военных и заключенных. Полученные данные войдут во Всемирную перепись населения.

Всероссийская перепись населения-2010 стартовала в РФ в четверг, начиная с с Дальнего Востока. В большинстве регионов ДФО это был старт основного этапа переписи, так как в отдаленных районах она прошла досрочно.

Портрет переписчика: от домохозяек до интеллигенции

Переписчики со специальными атрибутами, подтверждающими их статус, - синими портфелями и шарфами с эмблемой переписи, а также с удостоверениями переписчика - отправились по домам и учреждениям.

По данным начальника "Магаданстата" Нины Цейтлер, сведения о жителях Колымы собирают более 500 человек. В Магадане большинство переписчиков - студенты, в области - пенсионеры.

В ходе основного этапа переписи на Чукотке 153 переписчикам предстоит опросить более 37 тысяч человек, сообщила руководитель Чукотского территориального органа Росстата Надежда Мутьева.

Более 5 тысяч переписчиков приступили к работе в городах и поселках Хабаровского края. По данным территориальных органов Росстата, около 90% переписчиков в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре - это студенты, в небольших городах и поселках - интеллигенция, домохозяйки, пенсионеры.

Собирать данные о жителях Чечни также вышли более 5 тысяч человек, сообщил РИА Новости руководитель Чеченстата Рамзан Дигаев. Данных о "социальном портрете" переписчика Чечня не предоставила, зато работать местным переписчикам предстоит в атмосфере постоянного праздника. Всероссийская акция проходит в республике с музыкой, песнями и танцами.

Таким образом - при помощи увеселений и массовых гуляний - молодежные активисты агитируют население принять участие в переписи. Первый "агитконцерт" проходит в четверг на центральной площади Грозного.

Перепись в РВСН: главная военная тайна

Около 200 переписчиков оказались причастными к главной военной тайне страны - они начинают перепись населения в закрытых административно-территориальных образованиях, военных городках, воинских частях и организациях РВСН.

По словам пресс-секретаря Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковника Вадим Коваля, эту миссию выполняют 183 инструктора и переписчика.

Коваль отметил, что в настоящее время воинские части РВСН дислоцированы в 80 военных городках, на территории которых проживают почти 600 тысяч человек.

"Мой дом - моя крепость", или сам себе переписчик

Организаторы переписи предусмотрели разные формы участия в ней, удобные всем категорям населения. Граждане, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят впускать переписчика в свой дом, могут прийти на специальные переписные участки, открытые по всей стране, и заполнить анкеты там.

В Карачаево-Черкесии, по данным республиканской статистики, с первого дня переписи работают 195 стационарных переписных пунктов.

Для жителей Чечни открыто более 860 переписных инструкторских, счетных участков.

А в Санкт-Петербурге их число достигает 3 тысяч. Услугами одного из них воспользовалась губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

В Ростовской области на переписной участок можно даже не приходить - достаточно позвонить и ответить на вопросы по телефону.

А вот в Великом Новгороде первый день работы переписных участков не обошелся без небольшого ЧП. На одном из них, расположенном в общежитии, непосредственной близости от душевых, прорвало трубу с горячей водой. По словам руководителя участка Надежды Богдановой, его сотрудники "ходят в маечках в клубах пара, все напоминает баню".

Сотрудники переписного участка обратились за помощью в МЧС, тм их переадресовали в управляющую компанию, к которой относится здание, но коммунальщики, приняв заявку, по словам Богдановой, не спешили реагировать на нее.

"Видимо, они не понимают важности проводимой в стране акции", - отметила руководитель участка.

Аварию на участке ликвидировали к полудню.

Формула безопасности: осторожность и здравый смысл

Вопрос безопасности проведения переписи - один из главных для ее организаторов.

Для получения максимально полной картины о населении того или иного региона переписчикам приходится посещать не только законопослушных граждан, но и так называемый "асоциальный" элемент. По решению организаторов, "в гости" к этому слою населения переписчики будут ходить в сопровождении сотрудников милиции, участковых.

Кроме того, в Томской области переписчиков "вооружили" методичками "по бесконфликтному поведению на "проблемных" адресах" и списком телефонов правоохранительных органов. А на Чукотке - показали учебный фильм о поведении переписчика в тех или иных ситуациях.

В Карачаево-Черкесии переписчики застраховны от несчастных случаев, сумма одной страховки составляет 20 тысяч рублей.

Безопасность на стационарных переписных пунктах обеспечивают дежурные сотрудники милиции. В Чечне они будут нести вахту круглосуточно.

Кроме того, накануне всероссийской акции на переписных участках республики была проведена инженерная разведка.

Особое внимание уделяется защите информации, полученной в ходе переписи.

Некоторые ее детали раскрыл "Магаданстат", по информации которого, персональные компьютеры и серверы органов статистики оснащены специальной защитой, а что касается информации, собранной переписчиками, - то бланк, где указаны имя и фамилия, отделяется от переписного листа.

Меры безопасности для участников переписи правоохранительные органы регионов неоднократно озвучивали накануне акции. Они заключаются в элементарной внимательности и осторожности. Переписчика можно впускаь в дом лишь в том случае, если он имеет все необходимые атрибуты (шарф, портфель) и предъявит свое удостоверение. Кстати, каждый переписчик обязан иметь при себе паспорт, с которым можно сверить его удостоверение, если возникают сомнения.

В Брянской области мошенники под видом переписчиков начали обманывать доверчивых пенсионеров еще до начала переписи, но их деятельность быстро пресек сотрудники милиции. Данных о подобных инцидентах в первый день переписи не поступало.

Власти подают пример

Первыми из регионального руководства в переписи приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Матвиенко пришла на один из переписных участков и, ответив на вопросы анкеты, призвала горожан последовать ее примеру, подчеркнув особую важность переписи длядальнейшего улучшения качеста жизни петербуржцев и всех росиян.

Хамитов и его супруга приняли переписчиков дома. Глава республики не делал тайны из сообщенных переписчикам сведений и, в частности, сообщил, что по национальности - башкир, родным языком считает башкирский, в совершенстве владеет русским и свободно объясняется на английском, имеет высшее образование и ученую степень доктора наук. Основным источником дохода президента, по его словам, является трудовая деятельность.

Большинство стран мира проводят переписи в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. В соответствии с очередным раундом переписей 2010 года, объявленным ООН, все страны стараются максимально приблизить к нему сроки проведения очередной переписи. В России последняя перепись населения проводилась в 2002 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала